ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года Дело N ВАС-18425/12

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации О.М.Козырь рассмотрел заявление управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Рязанской области от 27.03.2012 по делу N А54-4441/2010, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.09.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Зельгрос Иммобилиен" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Рязанской области об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной рыночной стоимости, обязании совершить действия.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью "Авар-Ком" правительство Рязанской области Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Суд установил:

заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора должно быть подано с соблюдением требований статей 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта. Пропущенный на подачу заявления срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя.

Последним оспариваемым судебным актом, вынесенным по существу спора, является постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.09.2012.

Заявление, согласно штемпелю организации почтовой связи, подано 20.12.2012, то есть с пропуском установленного трехмесячного срока.

Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу указанного заявления не подлежит удовлетворению, так как приведенные заявителем причины пропуска срока оценены и не признаны в качестве уважительных причин для восстановления названного срока.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ

1. В удовлетворении ходатайства управления Росреестра по Рязанской области о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

2. Заявление управления Росреестра по Рязанской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Рязанской области от 27.03.2012 по делу N А54-4441/2010, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.09.2012 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

______________ О.М.Козырь