ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 января 2013 года Дело N ВАС-7068/11

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Поповченко, рассмотрев ходатайство Леонтьева Михаила Леонидовича (196066, г. Санкт-Петербург) о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.2010 по делу N А56-90675/09, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2011 по тому же делу

по заявлению индивидуального предпринимателя Леонтьева Михаила Леонидовича к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 28 по Санкт-Петербургу о признании недействительными ее решений,

установил:

Леонтьев Михаил Леонидович обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления.

Леонтьев Михаил Леонидович просит признать причину пропуска срока уважительной, поскольку по состоянию здоровья не мог осуществить своевременную подачу заявления о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Рассмотрев ходатайство, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.

Взаимосвязанные положения части 2 статьи 117 и части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают восстановление пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта в случае, если суд признает причины пропуска уважительными, при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, - со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Последним оспариваемым заявителем судебным актом по настоящему делу является постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2011. С заявлением о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов заявитель обратился 17.12.2012, т.е. за пределами срока, установленного частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поданное заявление подлежит возвращению в связи с истечением на день его подачи предельно допустимого шестимесячного срока, в пределах которого могло быть подано ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Кроме того, как следует из принятых по делу судебных актов, заявитель участвовал в судебном заседании суда кассационной инстанции и при таких обстоятельствах не мог не знать о вынесенном судом кассационной инстанции постановлении и предпринять меры для его обжалования в установленном арбитражным процессуальным законодательством порядке.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 184, 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

в удовлетворении ходатайства Леонтьева Михаила Леонидовича о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.2010 по делу N А56-90675/09, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2011 по тому же делу отказать.

Заявление Леонтьева Михаила Леонидовича о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.2010 по делу N А56-90675/09, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.02.2011 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

______________ А.А.Поповченко