ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2013 года Дело N ВАС-9346/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сарбаша С.В., судей Бабкина А.И. и Пановой И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление от 17.12.2012 Бочкова И.А. о пересмотре судебных актов в порядке надзора в части пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.2012 и от 17.09.2012 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-68202/08-88-182"Б", а также о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Суд установил: в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции Бочков И.А. обратился с заявлением об ускорении рассмотрения заявления о пересмотре определения суда от 30.04.2009 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Председателя Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2012 отказано в удовлетворении заявления Бочкова И.А. об ускорении рассмотрения дела.

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.2012 кассационная жалоба Бочкова И.А. на определение Председателя Арбитражного суда города Москвы от 12.03.2012 возвращена.

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.09.2012 определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.2012 оставлено без изменения.

Заявитель не согласен с судебными актами апелляционной и кассационной инстанций и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив обжалуемые судебные акты и рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, не находит названных оснований.

В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Порядок разрешения заявления об ускорении рассмотрения дела предусмотрен статьей 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Однако ни главой 1 названного Кодекса, ни иными нормами процессуального законодательства не предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в удовлетворении заявления об ускорении рассмотрения дела.

Таким определением не заканчивается рассмотрение дела по существу.

С учетом изложенного, выводы суда кассационной инстанций о том, что определение об отказе в удовлетворении заявления об ускорении рассмотрения дела не подлежит обжалованию, не противоречат нормам Кодекса.

Частью 2 статьи 188 Кодекса установлено, что в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено названным Кодексом, могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

При таких обстоятельствах вопрос о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может быть разрешен по существу судом надзорной инстанции. Заявитель вправе обратиться с таким требованием в установленном порядке с соблюдением общих правил о подсудности, предусмотренных частью 3 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в федеральный арбитражный суд округа.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-68202/08-88-182"Б" Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.06.2012 и от 17.09.2012 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

______________

С.В. Сарбаш

Судья

______________

А.И. Бабкин

Судья

______________

И.В. Панова