ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года Дело N ВАС-9756/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весенёвой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ГРУППА САВВА" (город Москва, далее - группа "САВВА") о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 07.03.2012 по делу N А79-3955/2009, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.09.2012 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Волжская Текстильная Компания" (далее - общество "ВТК", должник).

Суд

УСТАНОВИЛ:

в рамках дела о банкротстве общества "ВТК" его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительными договора передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества "ВТК" группе "САВВА" от 24.01.2007 и соглашения о внесении в этот договор изменений от 28.12.2007, а также о применении последствий недействительности сделки.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 07.03.2012, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 13.06.2012 и постановлением суда кассационной инстанции от 27.09.2012, спорный договор от 24.01.2007 признан недействительным, в порядке применения последствий его недействительности с группы "САВВА" в конкурсную массу должника взыскано 195 500 000 рублей.

Группа "САВВА" не согласна с вынесенными по данному обособленному спору судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре этих судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судами, 24.01.2007 между обществом "ВТК" (управляемое общество) и группой "САВВА" заключен договор о передаче группе полномочий единоличного исполнительного органа общества на срок до 31.12.2007.

Соглашением от 28.12.2007 срок действия названного договора продлен до 31.12.2008.

Решением общего собрания акционеров, оформленным протоколом от 03.07.2008 N 4, общество "ВТК" в одностороннем порядке досрочно расторгло договор от 24.01.2007 и прекратило полномочия группы "САВВА" в качестве единоличного исполнительного органа общества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции, действующей в спорный период) сделка совершенная должником с заинтересованным лицом, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.

Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций установили, что оспариваемая сделка заключена с заинтересованным лицом, в результате ее исполнения должнику, а также его кредиторам причинены убытки вследствие вывода значительной суммы денежных средств из конкурсной массы.

Суд кассационной инстанции согласился с такой оценкой доказательств, произведенной нижестоящими судами.

При таких фактических обстоятельствах спора, суды обоснованно признали договор недействительным по заявлению конкурсного управляющего обществом "ВТК".

Начало течения срока исковой давности определено судами с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004, данных в пункте 42 постановления N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", которые применяются к оспариванию сделок по основанию, указанному в пункте 2 статьи 103 названного Закона.

Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В данном случае применяя последствия недействительности сделки, суды исходили из того, что надлежащих доказательств, подтверждающих объем в действительности оказанных по договору услуг, группа "САВВА" в материалы дела не представила.

В соответствии с правовой позицией Европейского суда по правам человека в целях соблюдения принципа правовой определенности, подразумеваемого положениями статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, окончательное судебное решение, вступившее в законную силу, по общему правилу должно оставаться без изменения. Оно может ставиться под сомнение лишь в том случае, если при его принятии были допущены фундаментальные ошибки (Постановление Европейского суда по делу "Рябых против Российской Федерации", жалоба N 52854/99, параграфы 51 - 52).

В рассматриваемом случае исходя из конкретных обстоятельств спора коллегия судей не усматривает таких ошибок и, как следствие, не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по правилам части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в исключительной процедуре надзорного судопроизводства.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А79-3955/2009 Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 07.03.2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.09.2012 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

судья

Н.А. Весенёва

судья

Ю.А. Киреев