ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2013 года Дело N ВАС-7140/13

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова С.Б., судей Валявиной Е.Ю., Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (город Новосибирск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 02.07.2012 по делу N А45-13753/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Терминал-Сибирь" к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу о возврате ошибочно уплаченных платежей за негативное воздействие на окружающую среду,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Терминал Сибирь" (далее ? общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (далее - Департамент Росприроднадзора) о возврате ошибочно уплаченных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 181 679,06 рублей.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 02.07.2012 заявленные обществом требования удовлетворены.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.01.2013 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре принятых по делу судебных актов Департамент Росприроднадзора просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение арбитражными судами норм права и нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 этого же Кодекса.

Департамент Росприроднадзора полагает, что обязанность общества по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду обусловлена действиями по накоплению в контейнерах отходов и их временному хранению.

Удовлетворяя требования общества судебные инстанции руководствовались положениями статей 1 и 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статей 1 и 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах производства и потребления).

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, суды установили, что из материалов дела не следует, что общество занималось размещением отходов производства и потребления в смысле, придаваемом этой деятельности нормами Закона об отходах производства и потребления.

На основании этого судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии у общества обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде размещения отходов производства и потребления за период с 14.01.2009 по 30.06.2011 и обязали Департамент Росприроднадзора возвратить обществу указанные излишне внесенные платежи.

Все доводы Департамента Росприроднадзора, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора судами были исследованы и опровергнуты по основаниям, изложенным в судебных актах.

Ссылка Департамента Росприроднадзора на судебные акты по другим делам не опровергает выводов судов по настоящему делу, поскольку судебные акты принимаются на основании конкретных обстоятельств по делам, в которых имеются различные доказательства.

Нарушений процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А45-13753/2012 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора Арбитражного суда Новосибирской области от 02.07.2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.2013 отказать.

Председательствующий судья

______________

С.Б.Никифоров

Судья

______________

Е.Ю.Валявина

Судья

______________

Ю.Ю.Горячева