ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2013 года Дело N ВАС-13989/13

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г. и судей Кирейковой Г.Г., Самуйлова С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Саянский Коммунальный Комплекс" от 19.09.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 07.02.2013 по делу N А33-5061/2012, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Саянский Коммунальный Комплекс" (Красноярский край, Саянский район, с. Агинское, далее - общество) к муниципальному унитарному предприятию "Агинское" (Красноярский край, Саянский район, с. Агинское, далее - предприятие) о взыскании 1 656 475 рублей 93 копеек неосновательного обогащения за период с 18.08.2011 по 31.08.2011 и 68 099 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Агинского сельсовета.

Суд установил: решением от 07.02.2013, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен частично, с предприятия в пользу общества взыскано 82 444 рубля 18 копеек неосновательного обогащения и 3 389 рублей 37 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Суды руководствовались статьями 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167).

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное толкование норм материального права и удовлетворить иск в полном объеме.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что предметом настоящего спора является взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, возникших в результате оказания обществом с 18 по 31 августа 2011 года услуг по очистке сточных вод, поступивших по канализационным сетям предприятия от потребителей, в отсутствие заключенного между сторонами договора на очистку сточных вод.

В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение обусловлено приобретением или сбережением лицом имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Предъявляя требование о взыскании неосновательного обогащения, лицо должно доказать факт и размер неосновательного обогащения, представив суду соответствующие доказательства.

При этом наличие указанных обстоятельств в совокупности должно доказать лицо, обратившееся в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Суды в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценили представленные в материалы дела доказательства и, принимая во внимание, что удовлетворение исковых требований в объеме, превышающем объем полученных предприятием сточных вод, может привести к возникновению неосновательного обогащения на стороне общества, пришли к выводу о частичном удовлетворении иска, рассчитав стоимость оказанных услуг по очистке исходя из фактически принятых через канализационные сети (коллектор) предприятия сточных вод.

Судами учтены контррасчет ответчика, основанный на фактическом объеме принятых сточных вод и действовавшем в спорный период тарифе, и недоказанность получения предприятием платы за оказанные услуги в большем размере.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания с предприятия в пользу общества стоимости оказанных в спорный период услуг, объем которых рассчитан в соответствии с пунктами 57, 77 Правил N 167, были предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку исходя из этих обстоятельств.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А33-5061/2012 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 07.02.2013, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.08.2013 отказать.

Председательствующий судья

______________

Л.Г. Воронцова

Судья

______________

Г.Г. Кирейкова

Судья

______________

С.В. Самуйлов