ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 февраля 2011 года Дело N А04-6565/2009

г. Хабаровск

Резолютивная часть постановления объявлена 3 февраля 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 8 февраля 2011 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Гричановской Е.В.,

судей: Михайловой А.И., Песковой Т.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковальчук Т.Н. при участии в судебном заседании: от заявителя: не явились от ответчиков: не явились рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации города Благовещенска на определение от 24.11.2010 о распределении судебных расходов

по делу N А04-6565/2009 Арбитражного суда Амурской области определение вынес судья Котляревский В.И.. по заявлению индивидуального предпринимателя Архипова Эдуарда Александровича о признании недействительным отказа Администрации города Благовещенска, выраженного в письме от 24.07.2009 N 526/19

заинтересованное лицо - Министерство имущественных отношений Амурской области

Индивидуальный предприниматель Архипов Эдуард Александрович (далее - индивидуальный предприниматель Архипов Э.А., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным, как не соответствующим Земельному кодексу Российской Федерации, отказа Администрации города Благовещенска в выборе земельного участка, выраженного в письме от 24.07.2009 N 526/19 в выборе земельного участка.

Решением от 27.10.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2010, заявленные требования удовлетворены и обжалуемый отказ признан недействительным, как не соответствующий Земельному кодексу Российской Федерации.

В рамках указанного дела предприниматель Архипов Э.А. обратился в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных расходов в сумме 40 000 рублей, связанных с оплатой услуг представителя при рассмотрении дела.

Определением суда первой инстанции от 24.11.2010 заявленные требования удовлетворены частично: с Администрации города Благовещенска в пользу индивидуального предпринимателя Архипова Эдуарда Александровича взысканы судебные расходы в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 24.11.2010 отменить и принять новый судебный акт. По мнению заявителя, требования предпринимателя о компенсации расходов на оплату услуг представителя в сумме 40 000 рублей превышает разумные пределы компенсации расходов.

Предприниматель с апелляционной жалобой не согласен по мотивам, изложенным в письменном отзыве, определение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривает.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, и проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьями 101, 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом, к которым в том числе относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).

Пунктом 2 статьи 110 АПК РФ определено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности, нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела (пункт 20 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального код

екса Российской Федерации»).

Право на возмещение судебных расходов возникает при условии фактического несения стороной затрат, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде. При разрешении вопроса о возможности возмещения судебных расходов суд самостоятельно определяет разумные пределы взыскания расходов с другого лица, участвующего в деле, исходя из оценки представленных доказательств, их подтверждающих.

В обоснование понесенных расходов на вознаграждение представителя предпринимателем Архипов Э.А. представил договор оказания юридических услуг от 20.08.2009 N 51, заключенный с ИП Новиковым Андреем Георгиевичем, согласно которому стоимость услуг, предоставляемых по делу N А04-6565/2009, составляет 40 000 рублей (п. 2.1 договора).

Факт выполнения юридических услуг представителем заявителя подтверждается сведениями, содержащимися в определении от 29.09.2009, протоколе судебного заседания от 21.10.2009 по данному делу.

Материалами дела подтверждается фактическая оплата предпринимателем 40 000 рублей (платежное поручение от 06.10.2010 N 33, имеющее ссылку об оплате услуг юридического представительства по договору от 20.08.2009 N 51).

При рассмотрении требований о возмещении судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя, необходимо учесть также правовую позицию, выраженную в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О, согласно которой обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Кроме этого, пунктом 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» разъяснено, что лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, а другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

В обоснование разумности понесенных расходов заявитель представил справки о стоимости аналогичных услуг в регионе.

Между тем, апелляционная инстанция считает необходимым отметить следующее.

Из материалов дела усматривается, что в рамках вышеуказанного договора юридический представитель предпринимателя участвовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции в двух судебных заседаниях, в апелляционной и кассационной инстанциях представитель участия не принимал, исковое заявление основано на стандартных доводах присущих данной категории дел с отсутствием большого объема доказательственной базы.

Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции правомерно снижен размер предъявленных к взысканию расходов на оплату услуг представителя до 10 000 рублей, учтены характер и степень сложности спора, разумность и обоснованность данных расходов.

Не принимается апелляционной инстанцией довод заявителя апелляционной жалобы о завышенном размере судебных расходов, поскольку сумма, предъявленная к взысканию, соответствует сложившимся в регионе расценкам на оказание квалифицированной юридической помощи. Кроме того, Администрацией города Благовещенска в нарушении статьи 65 АПК РФ документально не подтверждены, те обстоятельства, на которые она ссылается.

Таким образом, выводы суда первой инстанции, изложенные в определении от 24.11.2010, соответствуют материалам дела, имеющимся в деле доказательствам и нормам процессуального права.

Следовательно, оснований к отмене определения суда, а также удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

определение Арбитражного суда Амурской области от 24.11.2010 по делу N А04-6565/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение одного месяца в кассационном порядке.

     Председательствующий
Е.И.Гричановская
Судьи
А.И.Михайлова
Т.Д.Пескова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка