АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2011 года Дело N А51-590/2011

Резолютивная часть объявлена в судебном заседании 15.02.2011. Решение в полном объеме изготовлено 17.02.2011.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи В.В.Овчинникова, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В.Абрамовой,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «БИС - Системы Безопасности» к открытому акционерному обществу «Примавтодор» о взыскании 323 095 рублей 72 копеек при участии от истца, ответчика представители не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление решения в полном объеме откладывалось до 17 февраля 2011 года.

установил: Общество с ограниченной ответственностью «БИС - Системы Безопасности» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковыми требованиями к открытому акционерному обществу «Примавтодор» о взыскании 323 095 рублей 72 копеек, из которых 306 251 рубль 72 копейки основного долга за работы, выполненные в соответствии с договором подряда от 01.12.2008 N 293 и 16844 рубля пени, начисленных по пункту 6.5 договора за период с 01.09.2010 по 25.10.2010.

Истец в заседание суда не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик в заседание суда не явился, документально обоснованных возражений по сумме исковых требований и доказательств оплаты задолженности не представил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие извещенных представителей сторон.

Согласно пункту 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.

Представители сторон извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и не заявили возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие. На основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание первой инстанции.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

Как видно из материалов дела, 1 декабря 2008 года ООО «БИС - Системы Безопасности» (подрядчик) и ОАО «Примавтодор» (заказчик) заключили договор подряда N 293, по условиям которого (пункты 1.1, 1.2) подрядчик обязуется выполнить «Текущий ремонт асфальтобетонного покрытия по проспекту 100-лет Владивостоку: ост. Молодежная, от остановки Постышева до остановки «Искра», от ост. Постышева до ост. 2-я Речка, ост. Фабрика «Заря», путепровода по проспекту 100 лет Владивостоку (через ул.Русскую), подъезда к гостинице от проспекта 100 лет Владивостоку», сдать результат работы заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Объем, характер и стоимость работ определяется на основании сметного расчета (Приложение 1) являющегося неотъемлемой частью договора, подписанного сторонами (локальный сметный ресурсный расчет N1).

Согласно пункту 2.1 договора стоимость работ согласно утвержденного сметного расчета составляет 1 223 511 рублей, в том числе НДС 18%.

На основании пункта 5.2 договора окончательный расчет производится заказчиком не позднее 5 банковских дней после подписания акта приемки выполненных работ.

Истец выполнил предусмотренные договором работы, что подтверждается представленными в материалы дела справкой о стоимости выполненных работ и затрат N1 от 05.12.2008, актами от 05.12.2008 на выполненные работы за декабрь 2008 года на общую сумму 1 223 511 рублей, подписанными представителями истца и ответчика без замечаний и оговорок.

Ответчик произвел оплату выполненных работ частично в сумме 552 589 рублей 28 копеек, в счет взаимных расчетов погашена сумма 364 670 рублей, сумма долга в размере 306 251 рубля 72 копеек не оплачена.

Согласно акту сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2009 по 21.06.2010, подписанного ответчиком, задолженность ОАО «Примавтодор» перед ООО «БИС - Системы Безопасности» составляет 306 251 рубль 72 копейки.

Направленная в адрес ответчика претензия N 2494 от 27.07.2010 о погашении долга оставлена без удовлетворения.

В связи с тем, что ответчик не исполнил денежные обязательства, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Как следует из условий договора и отношений сторон при их исполнении, предметом договора является выполнение истцом текущего ремонта асфальтобетонного покрытия. Таким образом, возникшие правоотношения подлежат регулированию главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с пунктом 1 статьи 746 оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

На дату судебного разбирательства задолженность составляет 306 251 рубль 72 копейки, которая не оспаривается заказчиком. Доказательств погашения оставшейся части долга ответчик не представил. Факт наличия задолженности не оспорен.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Поскольку материалами дела подтверждается факт выполнения истцом работ и принятие выполненных работ ответчиком без замечаний, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца о взыскании основного долга в размере 306 251 рубля 72 копеек.

Истец также обратился с требованием о взыскании с ответчика 16 844 рублей штрафных санкций.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, под неустойкой (штрафом) понимается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства.

В пункте 6.5 договора стороны предусмотрели ответственность за несвоевременную оплату счетов за выполненную работу в размере 0,1% от суммы неоплаты за каждый день просрочки.

Поскольку материалами дела подтверждается просрочка исполнения денежных обязательств ответчиком, суд считает обоснованными требования истца о взыскании штрафных санкций в сумме 16 844 рублей, начисленных за период с 01.09.2010 по 25.10.2010. Расчет судом проверен и признан обоснованным.

Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судом не установлено, а ответчиком не заявлялось и доказательств наличия указанного обстоятельства не приобщалось.

Расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с открытого акционерного общества «Примавтодор» в пользу общества с ограниченной ответственностью «БИС-Системы Безопасности» 323 095 (триста двадцать три тысячи девяносто пять) рублей 72 копейки, в том числе 306 251 рубль 72 копейки основного долга, 16 844 рубля штрафных санкций, а также 9461 (девять тысяч четыреста шестьдесят один) рубль 91 копейку судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
В.В.Овчинников

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка