ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 апреля 2011 года Дело N А41-43217/10

Судья Гагарина В.Г., проверив апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» (ИНН: 5027023815, ОГРН: 1025003207789) на решение Арбитражного суда Московской области

от 22.02.2011 по делу N А41-43217/10, принятое судьей Калининой Н.С. по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Оптово-розничное предприятие «Коммерсант» и общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционные технологии» к Администрации муниципального образования «Люберецкий муниципальный район» Московской области, открытому акционерному обществу «Люберецкий хлебокомбинат» о признании недействительным договор купли-продажи земельного участка от 23.11.2009 N 361/09, применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области внести в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись о прекращении права собственности открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» на земельный участок общей площадью 6 210 кв.м. с кадастровым номером 50:22:0010392:98 в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при участии в деле в качестве третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «Люберецкий хлебокомбинат» обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 15.03.2011 Исх. N 77/2374 на решение Арбитражного суда Московской области от 22.02.2011 по делу N А41-43217/10.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Поступившая в Десятый арбитражный апелляционный суд апелляционная жалоба открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» подписана генеральным директором Малкович Ю.Н..

При этом к апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» не приложены документы, подтверждающие полномочия указанного лица на подписание апелляционной жалобы. Кроме того подпись генерального директора открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» Малкович Ю.Н. не подтверждена печатью заявителя апелляционной жалобы.

В силу части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

К апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» не приложены документы, подтверждающие направление в адрес общества с ограниченной ответственностью «Оптово-розничное предприятие «Коммерсант», общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционные технологии», Администрации муниципального образования «Люберецкий муниципальный район» Московской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, или вручение копии апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего апелляционную жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

В апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» не указаны основания, по которым открытое акционерное общество «Люберецкий хлебокомбинат» обжалует решение Арбитражного суда Московской области от 22.02.2011 по делу N А41-43217/10, а также ссылки на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.

В силу пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на поучение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размере государственной пошлины.

В нарушение названных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на поучение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размере государственной пошлины.

Кроме того, согласно пункту 1 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается копия оспариваемого решения.

К апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» не приложена копия решения Арбитражного суда Московской области от 22.02.2011 по делу N А41-43217/10.

В соответствии с частью 1 статьи 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае нарушения требований, предъявляемых указанным Кодексом к форме и содержанию апелляционной жалобы, арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в статьях 263 и 264 данного Кодекса.

В силу части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 названного Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» при применении статьи 263 АПК РФ об оставлении апелляционной жалобы без движения арбитражным судам необходимо иметь в виду, что по смыслу этой статьи обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, считаются устраненными с момента поступления в суд апелляционной инстанции необходимых документов или информации.

Направление лицом документов по почте незадолго до истечения срока, установленного судом, так что при соблюдении организациями почтовой связи нормативов доставки и контрольных сроков пересылки почтовой корреспонденции (сроков оказания услуг почтовой связи) это приведет к поступлению такой корреспонденции по истечении данного срока, не может расцениваться как своевременное исполнение требований суда об устранении соответствующих обстоятельств, поскольку согласно части 7 статьи 114 АПК РФ его требования считаются исполненными в момент приема документов судом.

Руководствуясь статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. апелляционную жалобу открытого акционерного общества «Люберецкий хлебокомбинат» оставить без движения.

2. Предложить заявителю апелляционной жалобы в срок к 06.05.2011 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения и представить к указанной дате непосредственно в Десятый арбитражный апелляционный суд документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют к указанной дате, копию оспариваемого решения арбитражного суда первой инстанции, полный текст апелляционной жалобы, содержащий основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на поучение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размере государственной пошлины, документы, подтверждающие полномочия генерального директора Малкович Ю.Н. на подписание апелляционной жалобы.

3. В случае если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, апелляционная жалоба подлежит возвращению в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

     Судья

В.Г.Гагарина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка