ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2005 года Дело N А56-43214/2004

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июля 2005 года Постановление изготовлено в полном объеме 20 июля 2005 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Т.И. Петренко судей Г.В. Борисовой, Н.И. Протас

при ведении протокола судебного заседания: Т.И. Петренко

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России по Киришскому району Ленинградской области на Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 марта 2005 года по делу N А56-43214/2004 (судья Т.А. Пилипенко),

принятое по заявлению ООО "Торговый Дом "Киришихлеб"

к Инспекции МНС РФ по Киришскому району Ленинградской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

при участии:

от истца (заявителя, взыскателя): представитель Т.А. Кулешова по доверенности N 15 от 11.01.2005 года

от ответчика (должника): представитель А.В. Дуянов по доверенности N 07-06/8908 от 20.06.2005 года

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Киришихлеб» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Киришскому району Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) об оспаривании постановления от 06 сентября 2004 года N 23 по делу об административном правонарушении.

Решением от 10 марта 2005 года суд удовлетвори заявление Общества.

На указанное решение Инспекцией подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с нарушением части 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). По мнению подателя жалобы, материалами по делу подтверждается совершение административного правонарушения.

Судом первой инстанции в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена Инспекции МНС РФ по Киришскому району Ленинградской области на Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Киришскому району Ленинградской области.

В судебном заседании представитель Инспекции полностью поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель Инспекции возражал против удовлетворения жалобы, считая решение законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 02 сентября 2004 года Инспекцией проведена проверка магазина «Былина», принадлежащего ООО «Торговый Дом «Киришихлеб». В ходе проверки был выявлен факт административного правонарушения, выразившегося в розничной продаже алкогольной продукции - водки «Сибирская» в количестве 4-х бутылок без сертификата соответствия. По результатам проверки составлен акт от 02 сентября 2004 года, на основании которого составлен протокол N 26 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ,

06 сентября 2004 года налоговым органом вынесено постановлением N 23 об административном правонарушении, на основании которого Общество привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 400 МРОТ, что составило 40 000 рублей

Не согласившись с данным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 6 Правил продажи алкогольной продукции (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции. Продавец также обязан иметь оформленные надлежащим образом копию справки к ТТН или копию справки к грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя.

Согласно пункту 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019, при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию к ТТН, заверенную его подписью и печатью предыдущего собственника товара. В случае если товар реализуется собственником товара через принадлежащую ему розничную торговую сеть, каждая торговая точка по продаже товара должна иметь копию справки к ТТН, заверенную печатью собственника товара.

Как указано в пункте 9 Правил, не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к ТТН или справки к ГТД в отношении импортной алкогольной продукции или их заверенных в установленном порядке копий).

Таким образом, при реализации алкогольной продукции иностранного производства Общество обязано иметь справку к ГТД, содержащую в себе сведения о проведенной сертификации, сертификат соответствия, и предъявлять данные документы по первому требованию покупателя или проверяющего лица.

Однако, при составлении акта от 02 сентября 2004 года указанный сертификат соответствия не был представлен проверяющему органу.

Материалами дела подтверждается, что действия ООО «Торговый Дом «Киришихлеб» не соответствовали вышеуказанным требованиям, что установлено при проверке и зафиксировано в протоколе об административном правонарушении. Вина общества в совершении вменяемого правонарушения инспекцией установлена.

Доказательств принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, обществом не представлено ни суду первой инстанции, ни апелляционному суду.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной м спиртосодержащей продукции или без таковой.

В данном случае нарушение правил розничной торговли спиртосодержащей продукцией заключается в непредставлении в месте реализации алкогольной продукции документов, подтверждающих ее легальность - сертификата соответствия.

Инспекцией соблюден порядок привлечения к ответственности ООО «Торговый Дом «Киришихлеб»: при составлении протокола об административном правонарушении от 02.09.2004 года законный представитель Общества был ознакомлен с результатами проверки, ему было разъяснено право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Постановление от 06.09.2004 года N 23 вынесено лицом, правомочным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, от имени налоговых органов и в пределах сроков, установленных статьей 4.5 КоАП РФ. В постановлении по делу об административном правонарушении содержатся сведения об обстоятельствах совершенного правонарушения, квалификации действий общества со ссылкой на часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах, апелляционный суд считает жалобу Инспекции подлежащей удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.2005 по делу А56-43214/2004 отменить.

В удовлетворении заявления отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
Т.И.Петренко
Судьи
Г.В.Борисова
Н.И.Протас

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка