ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2005 года Дело N А26-3213/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2005 года Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2005 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Жиляевой Е.В. судей Аносовой Н.В., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Я.А. Щеголевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП- 6934/2005) Конкурсного управляющего МП «Услуга» на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.05 по делу N А26-3213/2005 (судья А.Б. Петров),

по заявлению МП фирма "Услуга"

к Судебному приставу - исполнителю отдела судебных приставов по Лахденпохскому району Республики Карелия

3-е лицо: Администрация местного самоуправления Лахденпохского района Республики Карелия

о признании незаконными действий судебного пристава О.Л. Зорина в принятии постановления о наложении ареста на имущество должника по исполнительному производству N 2-01/04 при участии:

от заявителя: конкурсный управляющий Г.В. Спирин паспорт 86 02 N 398422; О.С. Мильяченко доверенность от 05.09.05 г.

от ответчика: А.П. Кузнецов удостоверение N 007003.

от 3-го лица: не явился

установил:

Конкурсный управляющий муниципального предприятия «Услуга» (далее - МП «Услуга») обратился в арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительными постановлений судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Лахденпохскому району УФССП по Республике Карелия по исполнительным производствам N 2-01/04 и N 2-56/04.

02.06.05 МП «Услуга» отказалось от заявления в части признания недействительным постановления судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству N 2-56/04.

Определением суда от 14.06.05 производство по делу прекращено, поскольку суд пришел к выводу о том, что спор подведомственен суду общей юрисдикции.

В апелляционной жалобе МП «Услуга» просит определение от 14.06.05 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В судебном заседании МП «Услуга» поддержало доводы апелляционной жалобы, представитель УФССП по Республике Карелия просил определение от 14.06.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Администрация местного самоуправления Лахденпохского района направила в суд ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя. Ходатайство судом удовлетворено. Жалоба рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, 11 ноября 2004 года судебный пристав-исполнитель принял постановление о наложении ареста на имущество должника - Администрации МСУ Лхденпохского района.

Имущество должника арестовано в рамках сводного исполнительного производства N 2-01/04. В качестве взыскателей по данному исполнительному производству являются как юридические, так и физические лица на основании исполнительных листов суда общей юрисдикции выданных 25.06.04.

Доводы подателя жалобы о том, что взыскателями по сводному исполнительному производству являются только юридические лица, опровергаются материалами дела и представленными на обозрение суда копиями постановлений о добавлении в сводное исполнительное производство от 19.07.2004.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно сослался на Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» и пришел к правильному выводу о подведомственности спора в суде общей юрисдикции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.06.05 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
Е.В.Жиляева
Судьи
Н.В.Аносова
Л.Н.Марченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка