ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2005 года Дело N А56-14498/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2005 года Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2005 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего И.Г.Савицкой судей И.Б. Лопато, О.Р. Старовойтовой

при ведении протокола судебного заседания: судьей И.Г. Савицкой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6661/2006) ООО «Выборгский лесной терминал» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2005 по делу N А56-14498/2005 (судья А.Е. Бойко),

по иску (заявлению) ООО "Выборгский лесной терминал"

к Инспекции ФНС России по Выборгскому району Ленинградской области о признании незаконным бюездействия

при участии: от истца (заявителя): представителя В.В. Буринковой (доверенность от 01.06.05 N1) от ответчика (должника): представителя А.В. Семеновой (доверенность от 30.12.04 N39544)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Выборгский лесной терминал» (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия ИМНС РФ по Выборгскому району Ленинградской области, выразившегося в неисполнении обязанности принять решение о начислении и выплате процентов в сумме 124886 рублей за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость за декабрь 2003г. и январь 2004г. и ненаправлении его на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.

Кроме того, Общество просило восстановить его нарушенное право и обязать налоговый орган принять решение о выплате ему процентов в сумме 124886 рублей за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость за декабрь 2003г. и январь 2004г. и направить это решение в соответствующий орган федерального казначейства для исполнения.

Решением от 06.06.2005г. суд отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

На указанное решение Заявителем подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда от 06.06.2005г. отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт по делу, удовлетворив заявленные требования. По мнению подателя жалобы, Общество было лишено возможности поддержать позицию, изложенную в заявлении, так как не было уведомлено о времени и дате судебного разбирательства.

Общество считает также, что неисполнение налоговым органом обязанностей, связанных с выплатой налогоплательщику процентов за несвоевременное возмещение налога, свидетельствует также о незаконном бездействии Инспекции, которое может быть обжаловано в арбитражного суде.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции считает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что определением от 12.04.2005г. заявление Общества было принято к производству и назначено предварительное судебное заседание на 02.06.2005г. в 11 час.30 мин.

В предварительное судебное заседание представитель Заявителя не явился, определения о назначении предварительного судебного заседания возвращены отделением связи с отметкой почты об отсутствии Общества по имеющимся в деле адресам. Суд, признав дело подготовленным, перешел к рассмотрению спора по существу.

Согласно пункту 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может завершить предварительное заседание и перейти к судебному заседанию в первой инстанции только в случае, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции. Учитывая отсутствие представителя Заявителя в предварительном судебном заседании, апелляционный суд считает, что в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда от 06.06.2005г. подлежит отмене в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального права.

В ходе судебного заседания судом апелляционной инстанции было установлено, что заявление ООО «Выборгский лесной терминал» от 30.03.2005г. б/н о признании незаконным бездействия налогового органа, явившееся основанием для возбуждения производства по настоящему делу, в нарушение пункта 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подписано управляющим Общества. Таким образом, в силу пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление, не подписанное руководителем ООО «Выборгский лесной терминал» подлежит оставлению без рассмотрения, а принятое по делу решение - отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271, пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2005г. по делу А56-14498/2005 отменить.

Заявление ООО «Выборгский лесной терминал» оставить без рассмотрения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

     Председательствующий
И.Г.Савицкая
Судьи
И.Б.Лопато
О.Р.Старовойтова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка