ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2011 года Дело N А56-42475/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2011 года Постановление изготовлено в полном объеме 21 апреля 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сериковой И.А. судей Баркановой Я.В., Жиляевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания: Суюнчалиевой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-795/2011) ООО «Гелиос» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010г. по делу N А56-42475/2010 (судья Иванилова О.Б.), принятое

по иску Администрации Невского района Санкт-Петербурга

к ООО «Гелиос» о понуждении совершить действия

при участии:

от истца: Даниловой В.Ю. по доверенности от 20.01.2011г. N031-30, от ответчика: Ступа А.А. по доверенности от 01.12.2010г.

установил:

Администрация Невского района Санкт-Петербурга обратилась в арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о принятии решения о продаже с публичных торгов принадлежащего на праве собственности Обществу с ограниченной ответственностью «Гелиос» жилого помещения - квартиры 41 дома 13 по ул. Ивановская в Санкт-Петербурге, с выплатой собственнику вырученных от продажи средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника этого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Решением суда от 06.12.2010г. исковые требования удовлетворены.

ООО «Гелиос» обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить. ООО «Гелиос» ссылается на то, что спорное помещение по договору купли-продажи от 20.05.2010г. продано физическому лицу - Лопатиной Людмиле Александровне, 21.06.2010г. произведена соответствующая регистрации права собственности данного физического лица. Кроме того, данная квартира Постановлением губернатора Санкт-Петербурга переведена в нежилой фонд. Решением арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.12.2010г. по делу А56-23054/2010 ООО «Гелиос» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Рощин Михаил Михайлович.

Администрация Невского района Санкт-Петербурга в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение без изменения.

Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.

В соответствии с п.1 ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

Согласно части 5 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 названной статьи срок в установленном органе, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 статьи 29 ЖК РФ, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств, за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложение на нового собственника этого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Обращаясь с настоящим иском в суд, Администрация ссылается на то, что ООО «Гелиос» не выполняются предписания Межведомственной комиссии Невского района Санкт-Петербурга о приведении планировки принадлежащей ООО «Гелиос» квартиры 41 дома 13 по ул. Ивановская в Санкт-Петербурге в соответствии с первоначальным планом.

Суд первой инстанции удовлетворил иск.

Между тем, суд не учел следующее.

21.06.2010г. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о государственной регистрации права собственность на квартиру N41, расположенную по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ивановская, д.13 за Лопатиной Людмилой Александровной на основании договора купли-продажи от 20.05.2010г. Данный факт подтвержден представленным в материалы дела Свидетельством о государственной регистрации права 78-АД 988341.

Поскольку переход права собственности на спорный объект произошел до подачи Администрацией Невского района Санкт-Петербурга искового заявления по делу А56-42475/2010, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленного иска в отношении ООО «Гелиос».

При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба ООО «Гелиос» подлежит удовлетворению, а обжалуемое решение - отмене.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.12.2010г. по делу N А56-42475/2010 отменить.

В иске отказать.

Взыскать с Администрации Невского района Санкт-Петербурга в пользу ООО «Гелиос» 2000руб. расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
И.А.Серикова
Судьи
Я.В.Барканова
Е.В.Жиляева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка