АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года Дело N А51-3624/2011

Резолютивная часть решения изготовлена 18 апреля 2011 года Арбитражный суд Приморского края в составе: судьи Л.А. Куделинской, при ведении протокола секретарём судебного заседания Е.В.Дьяченко рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Приморскому краю к Муниципальному общеобразовательному учреждению «Основная общеобразовательная школа» пос. Боец Кузнецов Партизанского района (ИНН 2524005627, ОГРН 1022501027009) о взыскании недоимки и пени по земельному налогу в сумме 52 рублей 20 копеек установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Приморскому краю (далее по тексту «заявитель», «налоговый орган») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» пос. Боец Кузнецов Партизанского района (далее «налогоплательщик», «учреждение») недоимки и пени по земельному налогу в сумме 52 рублей 20 копеек. Заявитель и налогоплательщик, надлежащим образом уведомленные о времени и месте проведения судебного разбирательства в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса, в суд своих представителей не направили, заявитель ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Учреждение отзыв на заявление не представило. Учитывая надлежащее извещение сторон о времени и месте проведения судебного заседания, суд в соответствии со статьями 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассматривает дело в отсутствие представителей налогового органа и должника по имеющимся в деле документам. Исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

29.10.2010 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» пос. Боец Кузнецов Партизанского района, являясь плательщиком земельного налога, представило в налоговый орган расчёт по авансовому платежу по земельному налогу за третий квартал 2010 года.

В соответствии с указанным расчётом налогоплательщик исчислил налог к уплате в сумме 52 рублей.

Налоговый орган установил, что налогоплательщик обязанность по своевременному перечислению в бюджет земельного налога не исполнил, что привело к образованию недоимки в сумме 52 рублей, в связи с чем на основании статьи 75 НК РФ налоговым органом была начислена пеня в сумме 20 копеек за период с 04.11.2010 по 18.11.2010.

Налоговый орган заказной корреспонденцией направил учреждению в порядке статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее «НК РФ») требование N 128698 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 18.11.2010. Срок исполнения требования установлен до 08.12.2010.

Учреждение требование налогового органа до установленного срока в добровольном порядке не исполнило, в связи с чем, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании земельного налога и пеней за третий квартал 2010 года в сумме 52 рублей 20 копеек.

Суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.

При этом статьей 55 НК РФ определено, что налоговый период может состоять из одного или нескольких периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

Учреждение является плательщиком земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 393 НК РФ налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год, пунктом 2 статьи 393 НК РФ для налогоплательщиков-организаций отчетными периодами признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

В соответствии с положениями статьи 397 НК РФ порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по налогу, установлен пунктом 20 решения Муниципального комитета Екатерининского сельского поселения Партизанского района от 24.10.2006 N 54.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик свою обязанность по уплате авансового платежа по земельному налогу за третий квартал 2010 года в сумме 52 рублей не исполнил, что подтверждается выпиской из лицевого счета налогоплательщика.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты организацией налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 47 НК РФ.

Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, за исключением ссудных и бюджетных счетов. Учитывая, что у учреждения открыт только лицевой счет, взыскание недоимки должно производиться в судебном порядке в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 45 НК РФ.

Материалами дела подтверждается, что сумма непогашенной задолженности по земельному налогу за третий квартал 2010 года составляет 52 рубля.

Таким образом, суд делает вывод о том, что налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием с учреждения земельного налога за третий квартал 2010 года в размере 52 рублей.

В соответствии со статьей 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налога в более поздние по сравнению с установленными законом сроки, взысканию с налогоплательщика подлежит сумма пени.

Согласно пункту 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, которая уплачивается налогоплательщиком помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора.

Поскольку у налогоплательщика имелась недоимка по земельному налогу за третий квартал 2010 года, суд признает правомерным начисление учреждению пени за период с 04.11.2010 по 18.11.2010 в сумме 20 копеек.

Учитывая соблюдение инспекцией досудебного порядка урегулирования спора и срока обращения в суд с заявлением, суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на налогоплательщика расходы по уплате государственной пошлины в размере, установленном статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 212, 213, 216, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа» пос. Боец Кузнецов Партизанского района, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 8 по Приморскому краю, включенного в Единый государственный реестр юридических лиц 30.12.2002 за основным государственным регистрационным номером 1022501027009, расположенного по адресу: 692965 Приморский край, Партизанский район, п. Боец Кузнецов, ул. Первомайская, в доход бюджета недоимку по земельному налогу за третий квартал 2010 и пени в сумме 52 (пятьдесят два) рублей 20 копеек и в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка