ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2011 года Дело N А55-3116/2002

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2011 г. Постановление в полном объеме изготовлено 17 мая 2011 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Радушевой О.Н. судей Серовой Е.А., Липкинд Е.Я., при ведении протокола судебного заседания Холмецкой Е.А.,

от Семиной М.А. - Клёнкина Н.В., доверенность 63 АА 0336734 от 21.12.2010,

от ГСК N257 - Рогулев В.П., выписка из ЕГРЮЛ от 27.04.2011,

от иных лиц - не явились, извещены,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, в зале N7 апелляционную жалобу Семиной М.А. на определение Арбитражного суда Самарской области от 11.02.2011 года по делу N А55-3116/2002 (судья Ю.Н. Артемьева) по заявлению арбитражного управляющего Игошина М.В. о взыскании с ГСК N257 вознаграждения за проведение процедур банкротства и оплату привлеченного лица по делу по заявлению ТОО «Агростройматериалы», г. Самара к ГСК N257, г. Самара о несостоятельности,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Самарской области от 12.08.2009г. расторгнуто мировое соглашение, заключенное 25.02.2005г. между ГСК N257, г. Самара и ТОО «Агростройматериалы» г. Самара, Семиной М.А., Панышевым А.Н., утвержденное определением арбитражного суда Самарской области от 09.03.2005г. Возобновлено производство по делу NА55-3116/2002 о несостоятельности (банкротстве) ГСК N257, введена процедура наблюдения.

Определением арбитражного суда от 24.08.2009г. временным управляющим утвержден Игошин Михаил Владимирович.

Решением арбитражного суда от 03.03.2010г. Гаражно-строительный кооператив N257. г. Самара, ИНН 6312026189 признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Игошин Михаил Владимирович.

Определением арбитражного суда от 11.06.2010г. Игошин Михаил Владимирович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ГСК N257, г. Самара.

Арбитражный управляющий Игошин М.В. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ГСК N257 вознаграждения за проведения процедуры наблюдения и конкурсного производства в размере 270 000руб. и оплату привлеченного лица в размере 135000руб.

Определением Арбитражного суда Самарской области от 11.02.2011 года по делу N А55-3116/2002 заявление арбитражного управляющего Игошина М.В. о взыскании задолженности на выплату вознаграждения и оплату привлеченного лица удовлетворено частично, в пользу арбитражного управляющего Игошина Михаила Владимировича за счет имущества ГСК N257, г. Самара взыскано вознаграждение за проведение процедуры наблюдения и конкурсного производства в размере 270 000руб., в остальной части в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с принятым судебный актом Сёмина Маргарита Александровна обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда от 11.02.2011 года по делу N А55-3116/2002 отменить, в удовлетворении заявления арбитражного управляющего Игошина М.В. отказать.

В суде апелляционной инстанции представитель Семиной М.А. поддержал апелляционную жалобу в полном объеме, просил удовлетворить её.

Представитель ГСК N257 просил отменить определение суда первой инстанции.

Иные лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку представителей в суд не обеспечили.

Суд, руководствуясь статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело и апелляционную жалобу в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав пояснения сторон, рассмотрев имеющиеся документы, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - только в обжалуемой части и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными обстоятельствами по делу, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований к отмене определения Арбитражного суда Самарской области от 11.02.2011 года по делу N А55-3116/2002 по следующим основаниям:

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату госпошлины, на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве относятся на имущество должника.

Согласно пункту 3 статьи 59 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявитель обязан погасить расходы по делу о банкротстве в части, не погашенной за счет имущества должника.

По смыслу статьи 26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, которое выплачивается ему в любом случае за весь период исполнения возложенных на него обязанностей до даты его освобождения или отстранения.

Из материалов дела усматривается, что за период проведения процедуры наблюдения и конкурсного производства арбитражный управляющий опубликовал в органах печати сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства и назначении арбитражного управляющего, в соответствии со статьей 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предпринял все необходимые меры для получения документов касающихся финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также направил запросы в регистрирующие органы о наличии зарегистрированного за должником движимого и недвижимого имущества, подготовил и провел собрания кредиторов должника, т.е. предпринял все меры к исполнению обязанностей временного и конкурсного управляющего, предусмотренных Законом о банкротстве. К тому же факт отсутствия имущества у должника арбитражным судом не установлен.

С учетом вышеизложенных норм права и обстоятельств дела, а также разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009г. N 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» с ГСК N257, г. Самара, подлежит взысканию вознаграждение арбитражному управляющему Игошина М.В. за проведение процедуры наблюдения и конкурсного производства в размере 270 000руб.

В соответствии с требованиями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование требований и возражений. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие довод заявителя жалобы о произведенном расчете между сторонами и арбитражным управляющим Игошиным М.В.

Довод Семиной М.А. о ненадлежащем исполнении арбитражным управляющим Игошиным М.В. возложенных на него обязанностей отклоняется судебной коллегией, так как за весь период процедуры наблюдения и конкурсного производства действия арбитражного управляющего Игошина М.А. не были обжалованы лицами, участвующими в деле, в установленном законом порядке.

Довод о погашении суммы вознаграждения отклоняется судебной коллегией, как необоснованный и не подтвержденный достоверными документальными доказательствами. Приложенные к отзыву на апелляционную жалобу ГСК N257 расходно-кассовые ордера в количестве двух штук не заверены в установленном порядке, печатью организации, не содержат расшифровки лиц, выдавших и получивших денежные средства. При этом в качестве основания оплаты указывается не вознаграждение арбитражного управляющего, а заработная плата.

Руководствуясь вышеизложенным, требованиями статей 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Самарской области от 11.02.2011 года по делу N А55-3116/2002 оставить без изменения, апелляционную жалобу Семиной М.А. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
О.Н.Радушева
Судьи
Е.Я.Липкинд
Е.А.Серова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка