ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2011 года Дело N А41-5929/11

Резолютивная часть постановления объявлена 12 июля 2011 года Постановление изготовлено в полном объеме 19 июля 2011 года Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Исаевой Э.Р., судей Куденеевой Г.А., Мальцева С.В., при ведении протокола судебного заседания: Дружининой Т.Н.

при участии в заседании:

от истца ООО «Империал-Трейд» - представитель не явился, извещен надлежащим образом

от ответчика ООО «Народные продукты» - представитель не явился, извещен надлежащим образом

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Народные продукты» на решение Арбитражного суда Московской области от 21.04.2011 года по делу NА41-5929/11, принятое судьей Хазовым О.Э., по иску ООО «Империал-трэйд» к ООО «Народные продукты» о взыскании денежных средств

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Империал-трейд» (далее - ООО «Империал-трейд», истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Народные продукты» (далее - ОАО «Народные продукты», ответчик) о взыскании задолженности по договору поставки в сумме 1 030 191 рубль 27 копеек, пеней в сумме 67 992 рубля 62 копейки, расходов по оплате государственной пошлины в размере 23 981 рубль 84 копейки, представительских расходов в сумме 25 000 рублей .

Решением Арбитражного суда Московской области от 21 апреля 2011 года исковые требования удовлетворены частично. С ООО «Народные продукты» в пользу ООО «Империал-трейд» взыскана задолженность по договору поставки в сумме 1 030 неустойка в сумме 8 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 23 981 рубль 84 копейки, расходов на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей. Суд пришел к выводу об обоснованности заявленного требования о взыскании неустойки, применив при этом положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизив размер неустойки до 8 000 рублей.

Не согласившись с указанным судебным актом, ООО «Народные продукты» подало апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, взыскать с ООО «Народные продукты» сумму основного долга 1 027 143 рубля 34 копейки (л.д. 107-108).

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области проверены Десятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 258, 268 Арбитражного кодекса Российской Федерации).

Дело в соответствии со ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено в отсутствие представителей истца и ответчика, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично путём размещения информации на официальном сайте суда: www.10aas.arbitr.ru.

Арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение суда первой инстанции подлежит изменению.

Из материалов дела следует, что 10.09.2009 г. между ООО «Империал-трейд» (поставщик) и ООО «Народные продукты» (покупатель) заключен договор поставки N 37. (л.д. 8-10).

В силу п. 1.1 договора поставщик обязался в течение срока действия договора поставлять алкогольную продукцию по наименованию, в количестве и ассортименте, указанных в товарных накладных и товарно-транспортных накладных на передаваемый товар, в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить товар в соответствии с условиями договора.

В соответствии с п. 2.1 договора (с учетом подписанного сторонами протокола разногласий - л.д. 11-14) цена на товар определяется на основании прайс-листа поставщика и может быть изменена в одностороннем порядке, при условии обязательного письменного уведомления покупателя за 15 календарных дней до вступления изменений в силу. Цена на товар включает стоимость товара, тары, упаковки, маркировки и налог на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 4.1 договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнение покупателем своих обязательств по оплате товара, поставщик имеет право требовать от покупателя уплаты пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа.

Поставка товара подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными, содержащими отметку о принятии товара ответчиком (л.д. 16-63).

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации поставщик (продавец) обязуется передать в обусловленный срок производимые им товары покупателю для использования в предпринимательской или в иных целях.

В соответствии с п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли - продажи и не вытекает из существа обстоятельства.

Ответчик обязательства по оплате товара в полном объеме не исполнил.

Между тем, сумма долга, подлежащая взысканию, неправильно определена судом первой инстанции. Суд первой инстанции указал, что в акте сверки ответчик признает сумму долга в размере 1 027 143 рубля 34 копейки, однако, документального обоснования этого не представлено.

С данным выводом не может согласиться суд апелляционной инстанции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции является неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Как следует из акта сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2010 г. по 01.12.2010 г. (л.д. 64), по данным ООО «Империал-трейд» задолженность ООО «Народные продукты» составляет 1 030 191 рубль 27 копеек. При этом, ООО «Империал-трейд» ссылается на документ «продажа» N 252 от 27.02.2010 г., являющийся основанием долга в сумме 170 305 рублей 70 копеек. Между тем, представитель ООО «Народные продукты» при подписании акта сверки указало, что сумма долга по данному документу составляет 167 248 рублей 77 копеек. В материалы дела представлена товарно-транспортная накладная N 252 от 27.02.2010 г. (л.д. 123-124), из которой следует, что товар был поставлен на сумму 167 248 рублей 77 копеек.

Таким образом, истцом доказана поставка товара на общую сумму 1 027 143 рубля 34 копейки. Указанную сумму долга ответчик в апелляционной жалобе признает.

С учетом этого, решение суда первой инстанции подлежит изменению в части взыскания суммы долга, а апелляционная жалоба - удовлетворению. В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку договором предусмотрена уплата неустойки, истцом заявлено обоснованное требование о ее взыскании.

Расчет неустойки судом первой инстанции проверен и сочтен верным, с чем соглашается суд апелляционной инстанции.

В то же время, размер взысканной неустойки обоснованно снижен судом первой инстанции на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, решение суда первой инстанции в этой части подлежит оставлению без изменения.

Поскольку апелляционная жалоба ООО «Народные продукты» удовлетворена, в соответствии с ч. 1, 5 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с ООО «Империал-трейд» подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче апелляционной жалобы в сумме 2 000 рублей.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 21 апреля 2011 года по делу А41-5929/11 в части взыскания долга изменить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Народные продукты» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Империал-трэйд» долг в сумме 1 027 143 рубля 34 копейки.

В удовлетворении иска о взыскании 3 047 рублей 93 копеек долга отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Империал-трэйд» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Народные продукты» госпошлину за подачу апелляционной жалобы в сумме 2 000 рублей.

     Председательствующий
Э.Р.Исаева
Судьи
Г.А.Куденеева
С.В.Мальцев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка