АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 06 июня 2011 года Дело N А26-205/2011

Резолютивная часть решения объявлена 06 июня 2011 года.

Полный текст решения изготовлен 06 июня 2011 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Репина Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г. рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску муниципального унитарного предприятия "Суоярвские единые энергетические сети" к Администрации муниципального образования "Суоярвский район", Администрации Лоймольского сельского поселения о признании права хозяйственного ведения при участии представителей:

истца, муниципального унитарного предприятия "Суоярвские единые энергетические сети", - Кутузовой С.В., действующей на основании доверенности от 01.03.2011

ответчиков, Администрации муниципального образования "Суоярвский район", - не явилсяне явился, Администрации Лоймольского сельского поселения,- не явился установил:

Муниципальное унитарное предприятие "Суоярвские единые энергетические сети" (далее - истец, ОГРН 1021001061564, ИНН 1016010528) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Администрации муниципального образования "Суоярвский район" (далее - первый ответчик, ОГРН 1021001061839, ИНН 1016010302), Администрации Лоймольского сельского поселения (далее - второй ответчик, ОГРН 1051002320500) о признании права хозяйственного ведения. Исковые требования обоснованы ст.ст. 12, 113, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме, просит суд признать за предприятием право хозяйственного ведения на воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Райконкоски, протяженностью 9781.4 п.м., и воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Пийтсиеки, протяженностью 9086.9 п.м., расположенные в Суоярвском районе, заявила отказ от в отношении второго ответчика - Администрации Лоймольского сельского поселения. Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, направили ходатайства о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Суд рассматривает дело в порядке, установленном ч.3 статьи 156 АПК РФ без участия представителей ответчиков.

Администрация муниципального образования "Суоярвский район" в отзыве сообщила, что спорные объекты находятся в муниципальной собственности, переданы истцу на праве хозяйственного ведения, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Второй ответчик в отзыве на иск пояснил, что спорные объекты находятся в муниципальной собственности Суоярвского района, в собственность Администрации Лоймольского сельского поселения не передавались, не возражает против удовлетворения исковых требований. Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, суд установил следующие обстоятельства.

Постановлением Главы местного самоуправления Суоярвского района от 01.03.2001 N 109 принято решение о создании муниципального унитарного предприятия «Суоярвские единые энергетические сети» (МУП «Суоярвские ЕЭС» с уставным капиталом 37 589 185.00 руб., сформированным за счет имущества, передаваемого КУМС района. По акту приема-передачи имущества от 12 марта 2001 года с баланса Комитета по управлению муниципальной собственностью Суоярвского района на баланс МУП «Суоярвские ЕЭС» передано имущество согласно приложению к акту.

В соответствии с п. 2.1 Устава целями создания предприятия являются оказание услуг предприятиям, населению города и района, основными направлениями деятельности -электроснабжение и теплоснабжение города и района. Согласно п.3.3. Устава имущество закрепляется за предприятием на праве хозяйственного ведения.

По акту приема-передачи истцу переданы, в том числе воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Райконкоски, протяженностью 9781.4 п.м., и воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Пийтсиеки, протяженностью 9086.9 п.м. Предприятие осуществило постановку данного имущества на бухгалтерский учет в качестве основных средств, осуществляло полное его содержание и эксплуатацию в соответствии с целевым назначением. В связи с недостатком правоустанавливающих документов истец не имеет возможности зарегистрировать право хозяйственного ведения на недвижимое имущество. Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьями 113 и 114 Гражданского кодекса Российской Федерации унитарным предприятием признается коммерческая организация, которой государственное или муниципальное имущество передано на праве хозяйственного ведения, отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Из указанных правовых норм следует, что при создании унитарного предприятия собственник наделяет его имуществом, необходимым для осуществления уставных функций, и это имущество находится у предприятия на праве хозяйственного ведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Следовательно, для возникновения права хозяйственного ведения необходимо, во-первых, решение собственника и, во-вторых, факт передачи имущества унитарному предприятию.

Совокупности указанных юридических фактов достаточно для возникновения права хозяйственного ведения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или решением собственника.

В силу пункта 2 статьи 8, статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. Из данной нормы права следует, что в отношении объектов недвижимого имущества право хозяйственного ведения возникает с момента его государственной регистрации.

Факт передачи имущества, в том числе воздушных линий электропередачи 0.4 кВ п. Райконкоски, протяженностью 9781.4 п.м., и воздушных линий электропередачи 0.4 кВ п. Пийтсиеки, протяженностью 9086.9 п.м., с баланса Комитета по управлению муниципальной собственностью Суоярвского района на баланс МУП «Суоярвские ЕЭС» подтверждается актом приема-передачи от 12 марта 2001 года и приложением к нему.

Право муниципальной собственности на указанные объекты подтверждается выписками из реестра муниципального имущества Суоярвского района Республики Карелия N 154 от 23.04.09. и N 153 от 15.04.11.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Поскольку истцу была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, а ответчик освобожден от её уплаты, госпошлина взысканию не подлежит.

Руководствуясь статьями 49, 150,167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

РЕШИЛ:

1. Исковые требования муниципального унитарного предприятия «Суоярвские единые энергетические сети» удовлетворить.

Признать право хозяйственного ведения МУП «Суоярвские единые энергетические сети» на воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Райконкоски, протяженностью 9781.4 п.м., с инвентарным номером 1, воздушные линии электропередачи 0.4 кВ п. Пийтсиеки, протяженностью 9086.9 п.м. с инвентарным номером 2, расположенные в Суоярвском районе Республики Карелия.

2. Производство по делу в отношении Администрации Лоймольского сельского поселения прекратить в связи с отказом истца.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65).

     Судья

Репина Л.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка