АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2011 года Дело N А51-19085/2010

Резолютивная часть решения объявлена 15 июня 2011 года. Полный текст решения изготовлен 20 июня 2011 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Перязевой Н.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Жестилевской С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» (ОАО «178 СРЗ») к Некоммерческому партнерству «Центр современных психотехнологий Авторитет» (ООО «Уссури-центр») о взыскании 44 459 рублей 97 копейки при участии в заседании:

от истца - представитель Лебедева М.О. (доверенность 25 АА 0383133 от 28.04.2011);

от ответчика - не явился, извещен.

установил: истец - Открытое акционерное общество «178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» обратился в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к ответчику - Некоммерческому партнерству «Центр современных психотехнологий Авторитет» о взыскании 44 459 рублей 97 копеек, в том числе 43 314 рублей 28 копеек основного долга по договору N 0101-10(А) от 01.01.2010 и 1 145 рублей 69 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Истец поддержал заявленные требования в полном объеме, настаивает на их удовлетворении.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в соответствии со ст. 123 АПК РФ, в связи с чем суд в порядке ст. 156 АПК РФ рассмотрел дело в отсутствие истца по имеющимся материалам дела.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, суд установил следующее.

Между Открытым акционерным обществом «178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» (Арендодатель) и Некоммерческим партнерством NЦентр современных психотехнологий Авторитет (Арендатор) 01.01.2010 заключен договор аренды недвижимого имущества N 0101-10(А), по условиям которого Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное пользование нежилое помещение общей площадью 145,9 кв.м в здании столовой-клуба, литер А, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 72, в целях использования в качестве офисного помещения, сроком с 01.01.2010 по 30.06.2010.

В силу п. 2.1 за пользование коммунальными услугами (теплоэнергией, водой, водоотведением) расходы по оплате определяются на основании актов, подписанных обеими сторонами, пропорционально занимаемой Арендатором площади.

Согласно п. 2.2.3 договора Арендатор обязан производить оплату выставленных Арендатором счетов за эксплуатационные, коммунальные, необходимые административно-хозяйственные услуги и иные услуги, в течение 3-х рабочих дней с момента выставления окончательного счета за фактически использованные услуги расчетного месяца.

При этом, ответчиком за весь период действия договора аренды не вносилась плата за эксплуатационные, коммунальные услуги по выставленным счетам, что привело к образованию задолженности в размере 43 314 рублей 28 копеек в связи с чем истец обратился с настоящим исковым заявлением в суд.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворения в заявленной сумме в силу следующего.

Между сторонами по договору N 0101-10(А) от 01.01.2010 сложились арендные отношения, регулируемые главой 34 ГК РФ.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Ч. 1 ст. 614 ГК РФ устанавливает безусловную обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором аренды.

В силу ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ. Согласно ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ предусматривает, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Факт наличия задолженности подтвержден материалами дела, не оспорен ответчиком, в связи с чем исковые требования о взыскании основного долга по оплате по договору аренды в размере 43 314 рублей 28 копеек являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Также истцом заявлены требования о взыскании 1 145 рублей 69 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 02.02.2010 по 29.09.2010.

Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Представленный истцом расчет размера заявленных к взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами является обоснованным, подтверждается материалами дела, в связи чем указанная истцом сумма в размере 1 145 рублей 69 копеек подлежит взысканию в полном объеме.

Расходы по уплате госпошлины согласно ст. 110 АПК РФ в полном объеме относятся на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил

Взыскать с Некоммерческого партнерства «Центр современных психотехнологий Авторитет» в пользу Открытого акционерного общества «178 Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» 44 459 (сорок четыре тысячи четыреста пятьдесят девять) рублей 97 копейки, в том числе 43 314 (сорок три тысячи триста четырнадцать) рублей 28 копеек основного долга, 1 145 (одна тысяча сто сорок пять) рублей 69 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 2 000 (две тысячи) рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционного суда.

     Судья
Перязева Н.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка