ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2011 года Дело N А56-66940/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2011 года Постановление изготовлено в полном объеме 27 июля 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.В. Жиляевой судей Н.А. Мельниковой, Н.С. Полубехиной

при ведении протокола судебного заседания: М.И. Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8774/2011) ООО "Пярну Вески" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2011 по делу N А56-66940/2010 (судья Васильева Н.В.), принятое по заявлению ООО "Пярну Вески"

к 1 - Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, 2 - СПб ГУ "Управление Инвестиций", 3 - Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, 4 - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", 5 - Артюх Елена Вячеславовна о признании недействительным распоряжения

при участии: от заявителя: И.А. Новопашина по доверенности от 01.11.10

от ответчика: 1 - А.С. Каталовой по доверенности от 29.12.10 N 36344-42, 2 - А.Е. Кравцовой по доверенности от 114.07.11 N 53/03, Е.А. Левых по доверенности от 30.12.10 N 2/03, 3 - В.В. Метелкина по доверенности от 28.12.10 N ОК-231-124-2010, 4 - М.В. Пономаревой по доверенности от 26.01.11 N 391/34, 5 - не явился, извещен

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Пярну Вески" (далее - ООО "Пярну Вески") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 02.09.2010 N 2064-рз.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет), Санкт-Петербургское государственное учреждение "Управление Инвестиций" (далее - Учреждение), Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (далее - Администрация), ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд имущества) и Артюх Елена Вячеславовна.

Решением суда от 08.04.2011 в удовлетворении заявления отказано. В апелляционной жалобе ООО "Пярну Вески", ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение суда от 08.04.2011 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ООО "Пярну Вески" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Представители Комитета, Учреждения, Фонда имущества против удовлетворения апелляционной жалобы возражали, просили решение суда от 08.04.2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Администрация и Артюх Е.В., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие. Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Комитетом принято распоряжение от 02.09.2010 N 2064-рз (далее - Распоряжение), согласно которому квартиры 1-17, 19-28, 30-38, 40-55, 57-59, 61-67, 69-79, расположенные в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Английский проспект дом 9-11, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включены в жилищный фонд коммерческого использования Санкт-Петербурга. Принято решение осуществить продажу квартир на аукционе единым лотом.

Полагая, что Распоряжение является незаконным, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ООО "Пярну Вески" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативно-правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявления суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что ООО "Пярну Вески" не представило доказательств нарушения со стороны Комитета прав и законных интересов заявителя.

Порядок предоставления объектов недвижимости для реконструкции регулируется Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2004 N 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" (далее - Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона решение о предоставлении объектов недвижимости для целей строительства и реконструкции принимается Правительством Санкт-Петербурга. Из Закона следует, что инвестиционная деятельность осуществляется на основании договоров.

Решение о предоставлении заявителю объекта по адресу: Санкт-Петербург, Английский проспект дом 9-11 Правительством Санкт-Петербурга не принималось, договор с ООО "Пярну Вески" как с инвестором не заключался. В связи с чем, заявитель не доказал каким образом нарушаются его права и законные интересы Распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 02.09.2010 N 2064-рз.

Распоряжение принято Комитетом в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 N 12 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на торгах и проведении торгов по продаже жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга".

С учетом изложенного, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.04.2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
Е.В.Жиляева
Судьи
Н.А.Мельникова
Н.С.Полубехина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка