ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2011 года Дело N А42-8860/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2011 года Постановление изготовлено в полном объеме 26 июля 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Г.В. Борисовой судей Л.В. Зотеевой, Е.А. Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: Е.В. Михайлюк

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10286/2011) Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 28.04.2011г. по делу N А42-8860/2010 (судья Варфоломеев С.Б.) . принятое

по заявлению Администрации МО «Кольский район» Мурманской области

к Федеральному государственному учреждению «Кадастровая палата» по Мурманской области третьи лица: СПК рыболовецкий колхоз «Мурман» о признании незаконным бездействия учреждения и обязании совершить действия при участии:

от заявителя: не явились-извещены( уведомление N 22715)

от заинтересованного лица: не явились- извещены( уведомление N 22716)

от третьих лиц: не явились-извещены( уведомление N 22717)

установил:

Администрация Муниципального образования «Кольский район» Мурманской области обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Федеральному государственному учреждению «Кадастровая палата» по Мурманской области о признании незаконным бездействия учреждения, выразившегося в непринятии мер для устранения нарушений законодательства о государственном кадастровом учете, в неустранении ошибочных сведений государственного кадастра недвижимости и обязании учреждения совершить действия по аннулированию результатов государственного кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка, связанных с уточнением границ, с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст.49 АПК РФ.

Определением суда от 27.01.2011г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен СПК рыболовецкий колхоз «Мурман».

Решением суда первой инстанции заявленные Администрацией МО «Кольский район» Мурманской области требования удовлетворены частично. Признано незаконным бездействие Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области, выразившееся в непринятии мер для устранения нарушений законодательства о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, касающихся государственного кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка с кадастровым номером 51:07:030101:0029, связанных с уточнением границ. В удовлетворении остальной части заявления отказано. Суд обязал Федеральное государственное учреждение «Кадастровая палата» по Мурманской области устранить нарушения прав и законных интересов Администрации Муниципального образования «Кольский район» Мурманской области, аннулировав результаты государственного кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка с кадастровым номером 51:07:030101:0029, связанных с уточнением границ. С Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области (ИНН 5190103410, ОГРН 1035100154825), расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.44, в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 2 000 рублей.

Не согласившись частично с решением суда, ФГУ «Кадастровая палата» направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить в части взыскания с учреждения государственной пошлины по тем основаниям, что в силу пп.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы освобождены от уплаты государственной пошлины. Учреждение наделено полномочиями органа кадастрового учета, участвует в качестве ответчика по данному делу в рамках выполнения функций государственного органа, следовательно, освобождено от уплаты государственной пошлины.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Администрацией МО «Кольский район» Мурманской области постановлением N 508 от 13.05.2009г. была незаконно увеличена площадь земельного участка с кадастровым номером 51:07:030101:0029, используемого СПК рыболовецким колхозом «Мурман». Указанное постановление было отменено постановлением Администрации от 16.09.2009г. N 889, как несоответствующее положениям статьи 20 Земельного кодекса РФ.

Данному обстоятельству дана оценка в решении Арбитражного суда Мурманской области от 27.01.2010г. по делу А42-9744/2009, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2010г.

Вместе с тем, Федеральное государственное учреждение «Кадастровая палата» по Мурманской области письмом от 17.11.2010 N 2603 отказало в снятии с учета незаконно учтенных изменений уникальных характеристик спорного земельного участка, сославшись на отсутствие судебного акта, обязывающего его произвести данные действия. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Администрации в арбитражный суд с заявлением.

Суд первой инстанции, признал незаконным бездействие Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области в непринятии мер для устранения нарушений законодательства о государственном кадастровом учете объектов недвижимости, касающихся государственного кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка с кадастровым номером 51:07:030101:0029, связанных с уточнением границ., и обязал учреждение устранить нарушения прав и законных интересов Администрации.

Выводы суда в указанной части учреждением не обжалуются.

Поскольку заявленные Администрацией требования были удовлетворены, суд на основании части 3 статьи 110 АПК РФ взыскал с учреждения в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, сославшись на подпункт 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, судом не учтено следующее.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

Согласно частям 1, 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также подведомственными этому органу государственными бюджетными учреждениями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009г. N 457 «О государственной службе, кадастра и картографии» на государственную службу кадастра и картографии возложены полномочия органа кадастрового учета.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 11.03.2010 N П/93 «О наделении федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета» с 15.09.2010 Федеральное государственное учреждение «Кадастровая палата» по Мурманской области наделено полномочиями органа кадастрового учета на территории Мурманской области.

Из материалов дела следует, что Федеральное государственное учреждение «Кадастровая палата» по Мурманской области, наделенное полномочиями органа кадастрового учета, участвует по данному делу в качестве ответчика в рамках выполнения функций государственного органа, поэтому оно должно быть освобождено от уплаты государственной пошлины в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции в части взыскания с Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области в доход федерального бюджета государственной пошлины подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 28 апреля 2011 года по делу N А42-8860/2010 в части взыскания с Федерального государственного учреждения «Кадастровая палата» по Мурманской области (ИНН 5190103410, ОГРН 1035100154825), расположенного по адресу: г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.44, в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 2 000 рублей, отменить.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

     Председательствующий
Г.В.Борисова
Судьи
Л.В.Зотеева
Е.А.Фокина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка