ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 августа 2011 года Дело N А68-2092/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2011 года. Постановление в полном объеме изготовлено 04 августа 2011 года. Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Стахановой В.Н.,

судей Тиминской О.А., Тучковой О.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хавториным Р.М.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Сервис», администрации г. Тулы

на решение Арбитражного суда Тульской области

от 12.05.2011 по делу N А68-2092/2009 (судья Андреева Е.В.), принятое

по заявлению товарищества собственников жилья «Привокзальный» (300041, г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 2, кв. 86, ОГРН1087154014727) к администрации г. Тулы (300041, г. Тула, пл. Ленина, д. 2, ОГРН 1037101133552),

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Сервис» (300041, Тульская обл, г. Тула, ул. Фрунзе, 1, корп. Г, ОГРН 1067106038141), Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области (300041, г. Тула, ул. Жаворонкова, д. 7, ОГРН 1087154003518), Управление Росреестра по Тульской области (300041, г. Тула, ул. Сойфера, д. 16, ОГРН 1097154026056),

муниципальное унитарное предприятие «Центр ГиЗ» (300041, г. Тула, ул. Гоголевская, д. 73, ОГРН 1027100741282), администрация Тульской области (300041, Тульская обл, г. Тула, пл. Ленина, 2, ОГРН 1037101131033 ),

о признании недействительным постановления главы администрации г. Тулы от 02.07.2008 N 2470 «О предварительном согласовании ООО «Альфа-Сервис» места размещения здания торгового назначения по Красноармейскому проспекту в Привокзальном районе г. Тулы», при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: товарищества собственников жилья «Привокзальный» - Косинской О.Н., доверенность от 18.10.2010, паспорт;

от ответчика: администрации г. Тулы - Паршутиной Н.В., доверенность от 05.07.2011 N 26, паспорт; от третьих лиц:

от общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Сервис» - Кучеровской Т.В., доверенность от 05.06.2011, паспорт;

от Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом;

от Управления Росреестра по Тульской области - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом;

от муниципального унитарного предприятия «Центр ГиЗ» - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом;

от администрации Тульской области - не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом;

установил:

товарищество собственников жилья «Привокзальный» (далее - ТСЖ «Привокзальный», заявитель, Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением к администрации города Тулы (далее - администрация, ответчик) о признании недействительным постановления главы администрации г. Тулы от 02.07.2008 N 2470 «О предварительном согласовании ООО «Альфа-Сервис» места размещения здания торгового назначения по Красноармейскому проспекту в Привокзальном районе г.Тулы».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 04.02.2010 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 решение суда первой инстанции отменено и в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.08.2010 решение Арбитражного суда Тульской области от 04.02.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2010 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Тульской области.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 10.05.2011 заявленное требование удовлетворено.

Не согласившись с принятым судебным актом, администрация г. Тулы, ООО «Альфа-Сервис» обратились в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просят обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Представители третьих лиц - Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области, Управления Росреестра по Тульской области, муниципального унитарного предприятия «Центр ГиЗ», администрации Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в порядке ст. ст. 121-123 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 156 АПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка представителей указанных третьих лиц не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие их представителей.

ООО «Альфа-Сервис» заявило ходатайство об истребовании у ТСЖ «Привокзальный» сведений о количестве собственников помещений дома N 2 по ул. Д. Ульянова г. Тулы.

В обоснование данного ходатайства Общество ссылается на то, что в судебном заседании экспертом ООО «Строительное проектирование» указано на возможность составления иного расчета в случае представления ему сведений о количестве собственников жилого дома.

Согласно ч. 1 ст. 268 АПК РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

На основании ч. 1 ст. 66 АПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (ч. 4 ст. 66 АПК РФ).

В таком ходатайстве должно быть обозначено доказательство, место его нахождения, указано, какие обстоятельства, имеющие значения для дела, могут быть установлены этим доказательством, изложены причины, препятствующие получению доказательства.

Между тем Общество не представило доказательств, подтверждающих факт самостоятельного обращения ООО «Альфа-Сервис» с соответствующими запросами и невозможность получения на них ответа.

При этом ходатайство не содержит указания на само доказательство, место его нахождения, а также на то, какие именно обстоятельства могут быть установлены этими доказательствами.

Указанное ходатайство заявлялось и в суде первой инстанции. В данном случае, обоснованно отказывая в удовлетворении ходатайства об истребовании дополнительных доказательств, суд, учитывая достаточность представленных по делу доказательств и тот факт, что наравне с собственниками жилых помещений правом владения и пользования (эксплуатации) жилым помещением обладают совместно проживающие с ними граждане, установил, что число граждан возможно установить только расчетным путем исходя из общей площади квартир, деленной на показатель жилищной обеспеченности (18 кв.м).

В связи с тем, что истец не исполнил возложенную на него ст. 65 АПК РФ обязанность доказать обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований, он несет риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ст. 9 АПК РФ).

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства.

ООО «Альфа-Сервис» заявлено ходатайство о назначении повторной экспертизы земельного участка, необходимого для эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 2.

На разрешение эксперта ООО «Альфа-Сервис» предложило поставить следующие вопросы:

1) Какова минимальная площадь земельного участка, необходимая для эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 2.

2) Возможно ли формирование земельного участка, необходимого для эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 2, в случае исключения земельного участка с кадастровым номером 71:30:0200601:119, согласованного ООО «Альфа - Сервис», и береговой линии реки Воронки.

Проведение экспертизы просило поручить Строительно-технической экспертизе ИП «Сазонов А.П.» (300017, г. Тула, ул. Мартеновская, д. 25, 14).

Суд апелляционной инстанции отклоняет заявленное ходатайство исходя из следующего.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 АПК РФ заключения экспертов являются одним из видов доказательств, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Положениями ч. 1 ст. 82 АПК РФ вопрос назначения экспертизы отнесен на усмотрение арбитражного суда и разрешается в зависимости от необходимости разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний.

По смыслу указанной нормы лицо, заявляющее соответствующее ходатайство, должно доказать необходимость и возможность проведения экспертизы.

При этом АПК РФ не устанавливает обязанности суда удовлетворять ходатайства сторон о назначении экспертизы.

В соответствии с ч. 2 ст. 87 АПК РФ в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

В обоснование заявленного ходатайства о назначении повторной экспертизы Обществом указаны следующие обстоятельства.

По мнению истца, в экспертном заключении ООО «Строительное проектирование» от 15.04.2011 содержится противоречивая информация, а именно отсутствуют сведения об эксперте В.В. Мотц и его подписка.

Между тем, как следует из названного экспертного заключения, экспертиза проведена экспертом К.Г. Батыревым.

В.В. Мотц не является экспертом и указан в экспертном заключении в качестве инженера.

Кроме того, ООО «Альфа-Сервис» ссылается на отсутствие в экспертном заключении ссылок на генеральный план г. Тулы и правила застройки и землепользования г. Тулы.

Помимо этого, Общество указывает, что в случае представления эксперту сведений о количестве собственников жилого дома может быть составлен иной расчет площади земельного участка, необходимой для эксплуатации жилого дома, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Д. Ульянова, д. 2.

Оценив названные обстоятельства, с учетом возражений представителя заявителя, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства в связи с отсутствием предусмотренных законом оснований для назначения повторной экспертизы по делу.

Суд апелляционной инстанции, выслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, обсудив доводы жалоб и отзыва на них, не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации г. Тулы от 04.08.1993 N 690 (т. 3, л. 32) и актом отвода земельного участка от 08.10.1993 (т. 3, л. 33) открытому акционерному обществу акционерной компании «Туламашзавод» (далее - ОАО «АК «Туламашзавод») выделен во временное пользование земельный участок площадью 16 259,25 кв.м для строительства жилого квартала, ограниченного ул. Дм. Ульянова, Красноармейским проспектом и рекой Воронкой.

Постановлением главы г. Тулы от 22.05.2002 N 713 для завершения строительства многоэтажного жилого дома ОАО «АК «Туламашзавод» предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером 71:30:02 06 01:0011, площадью 10 546 кв.м (т. 1, л. 142-143).

Между ОАО «АК «Туламашзавод» и Комитетом имущественных и земельных отношений администрации г.Тулы заключен договор аренды земельного участка от 21.06.2006 N 3227.

Актами государственной приемочной комиссии от 21.08.1998, 30.07.1999, 28.12.2005 (т. 2, л. 119-124) блок-секции жилого дома по ул. Дм. Ульянова, 2 приняты в эксплуатацию.

Двусторонним соглашением от 20.06.2007 Комитет имущественных и земельных отношений администрации г.Тулы и ОАО «АК «Туламашзавод» расторгли договор аренды от 21.06.2002 N 3227 земельного участка с кадастровым номером 71:30:02 06 01:0011, общей площадью 10 546 кв.м (т. 1, л. 136). Соглашение зарегистрировано в Управлении Росреестра по Тульской области 13.08.2007.

Вместе с тем по завершении строительства дома границы земельного участка для его эксплуатации не были установлены, в связи с чем в кадастровом паспорте земельного участка 71:30:02 06 01:0011 его разрешенное использование не было изменено и осталось прежним: для завершения строительства многоэтажного дома (т. 1, л. 19-21).

Собственники жилых помещений в 2008 году создали товарищество собственников жилья «Привокзальный», которое 18.04.2008 Межрайонной ИНС России N 10 по Тульской области зарегистрировано в качестве юридического лица (т. 1, л. 29).

Письмами от 20.05.2008, 24.07.2008, 28.07.2008, 10.11.2008 ТСЖ «Привокзальный» обращалось в администрацию г. Тулы с просьбой сформировать земельный участок и оформить его в общую долевую собственность собственников жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Дм. Ульянова, 2. Однако действий по формированию и передаче земельного участка администрация не проводила.

02.07.2008 администрация г. Тулы приняла постановление N 2470, которым предварительно согласовала ООО «Альфа-Сервис» место размещения здания торгового назначения, утвердив акт о выборе земельного участка площадью 1 690 кв. м, расположенного на землях населенного пункта (г. Тула) по Красноармейскому проспекту, градостроительный план земельного участка, определенного проектом его границ, с присвоением ему регистрационного номера РШ1330100000651.

Письмом администрации от 18.08.2008 N 5532к/8521 Товарищество уведомлено, что с момента формирования и проведения государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений, в связи с чем дополнительное постановление главы администрации г. Тулы об этом не издается. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении необходимого финансирования из бюджета города для оплаты работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков за счет средств местного бюджета.

Полагая, что предоставление ООО «Альфа-Сервис» земельного участка в указанном размере ограничивает возможность надлежащего формирования земельного участка для эксплуатации многоквартирного жилого дома, ТСЖ «Привокзальный» оспорило указанное постановление администрации в арбитражном суде.

Рассматривая дело по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ч .1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 данного Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Частью 8 ст. 138 ЖК РФ предусмотрено, что товарищество собственников жилья обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.