ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года Дело N А33-17848/2010к1

г. Красноярск

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2011 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Магда О.В., судей: Гуровой Т.С., Петровской О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шкреба К.В.,

при участии:

от индивидуального предпринимателя Волкова О.В.: Басковой М.А. - представителя по доверенности от 19.01.2011,

от кредитора ООО «Сибирский Рубеж»: Демьянова И.А. - представителя по доверенности от 11.04.2011,

от кредитора ООО «Оригиналь»: Демьянова И.А. - представителя по доверенности от 24.03.2011,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Бабакова Николая Сергеевича на определение Арбитражного суда Красноярского края от 12 мая 2011 года по делу NА33-17848/2010к1, принятое судьей Жирных О.В.,

установил:

Волков Олег Валерьевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Бабакова Николая Сергеевича (ОГРНИП 308246806300301, ИНН 246001516689) (далее также должник) банкротом.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18.02.2011 заявление Волкова О.В. признано обоснованным, введено наблюдение, временным управляющим назначен Гордеев Вячеслав Игоревич.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» N 47 от 19.03.2011.

11 марта 2011 года в Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление Волкова О.В. о признании за ним статуса залогового кредитора.

В ходе рассмотрения заявления в суде первой инстанции кредитор уточнил заявление о признании за ним статуса залогового кредитора, представил перечень недвижимого имущества, находящегося в залоге по договору купли-продажи недвижимого имущества от 24.04.2006, по договору купли-продажи земельного участка от 24.04.2006:

- одноэтажное кирпичное здание формовочного цеха общей площадью 1520,5 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/18;

- одноэтажное кирпичное здание сушильного цеха общей площадью 527,8 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/10;

- нежилое (бытовое) помещение N 3 в нежилом одноэтажном кирпичном здании общей площадью 42,1 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/19, пом. 3;

- нежилое двухэтажное кирпичное здание временного отделения подготовки шихты общей площадью 1017,7 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/9;

- нежилое одноэтажное кирпичное здание бегунного отделения общей площадью 40,2 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/33;

- нежилое помещение N 19 подтопки печи N 2 в нежилом одноэтажном кирпично-панельном здании общей площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/17, пом. 19;

- нежилое двухэтажное кирпично-панельное административно-бытовое здание, общей площадью 1244,6 кв.м, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/20;

- земельный участок категории земель - земли поселений, площадью 55 368,15 кв.м, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31, кадастровый номер 24:04:6501009:0008.

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнение принято судом первой инстанции.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 12 мая 2011 года заявление Волкова О.В. удовлетворено. За Волковым О.В., требование которого включено в реестр требований кредиторов определением арбитражного суда от 18.02.2011, признан статус залогового кредитора с порядком удовлетворения требований за счет средств, полученных от продажи предмета залога, указанного в договоре купли-продажи недвижимого имущества от 24.04.2006, договоре купли-продажи земельного участка от 24.04.2006.

Не согласившись с данным судебным актом, должник Бабаков Н.С. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение арбитражного суда от 12.05.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, пояснив, что оплату по спорным договорам купли-продажи Бабаков Н.С. произвел полностью, задолженность перед Волковым О.В. отсутствует.

Кроме того, заявитель апелляционной жалобы полагает, что признание за Волковым О.В. статуса залогового кредитора не только в части суммы основного долга, но и в части процентов за пользование чужими денежными средствами противоречит ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", поскольку для всех без исключения требований кредиторов по уплате финансовых санкций Закон о банкротстве устанавливает единое правило - такие требования подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (пункт 3 статьи 137 Закона о банкротстве). Требования кредиторов, обеспеченные залогом, также учитываются и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди по уплате основного долга.

Также должник в апелляционной жалобе указывает, что в обжалуемом определении не разграничивается предмет залога применительно к различным обязательствам должника, что не позволяет установить, в какой части тот или иной предмет залога обеспечивает исполнение обязательств должника и тем самым нарушает его интересы.

Конкурсный кредитор Волков О.В. представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором с ее доводами не согласился, считает их безосновательными. Пояснил, что факт наличия задолженности Бабакова Н.С. перед Волковым О.В. установлен вступившими в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 27.09.2010 и определением Арбитражного суда Красноярского края от 18.02.2011 и не опровергнут до настоящего времени.

Конкурсные кредиторы ООО «Оригиналь» и ООО «Сибирский рубеж» в отзыве на апелляционную жалобу пояснили, что требование кредитора Волкова О.В. в части процентов за пользование чужими денежными средствами не может быть обеспечено залогом и не может учитываться в реестре требований кредиторов как обеспеченное залогом. Признание за кредитором Волковым О.В. статуса залогового кредитора в отношении всего требования, включающего проценты за пользование чужими денежными средствами, нарушает интересы других конкурсных кредиторов, поскольку в этом случае Волков О.В. получит возможность удовлетворить свои требования в части имущественных санкций преимущественно перед требованиями других кредиторов по основному долгу.

В судебном заседании представитель кредитора Волкова О.В. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным, просил оставить определение арбитражного суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Представитель кредиторов ООО «Оригиналь» и ООО «Сибирский Рубеж» поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение арбитражного суда от 12.05.2011 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления Волкова О.В. о признании за ним статуса залогового кредитора.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили. Апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При повторном рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

24 апреля 2006 года между Волковым Олегом Валерьевичем (продавец) и Бабаковым Николаем Сергеевичем, Полищуком Сергеем Александровичем (покупатели) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого покупателями приобретено следующее имущество в общую равнодолевую собственность:

- одноэтажное кирпичное здание формовочного цеха общей площадью 1520,5 кв.м.;

- одноэтажное кирпичное здание сушильного цеха общей площадью 527,8 кв.м.;

- нежилое (бытовое) помещение N 3 в нежилом одноэтажном кирпичном здании общей площадью 42,1 кв.м.;

- одноэтажное кирпичное нежилое здание шатра печи N 1 общей площадью 1660,9 кв.м.;

- нежилое двухэтажное кирпичное здание временного отделения подготовки шихты общей площадью 1017,7 кв.м.;

- нежилое одноэтажное кирпичное здание бегунного отделения общей площадью 40,2 кв.м.;

- нежилое помещение N 19 подтопки печи N 2 в нежилом одноэтажном кирпично-панельном здании общей площадью 46,2 кв.м.;

- нежилое двухэтажное кирпично-панельное административно-бытовое здание, общей площадью 1244,6 кв.м. (л.д. 18-20).

Согласно пункту 2 договора указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке общей площадью 55 368,15 кв.м. Данный земельный участок приобретен Бабаковым Николаем Сергеевичем и Полищуком Сергеем Александровичем (покупатели) у Волкова Олега Валерьевича (продавец) по договору купли-продажи земельного участка от 24.04.2006 (л.д. 21).

Пунктом 3 договора купли-продажи недвижимого имущества предусмотрена оплата по договору в размере 41 000 000 рублей, которые покупатели обязаны перечислить на расчетный счет продавца в течение трех месяцев с момента подписания настоящего договора.

Согласно пункту 2 договора купли-продажи земельного участка стоимость продаваемого земельного участка составляет 3 000 000 рублей, которые покупатели обязаны выплатить продавцу в течение трех месяцев с момента подписания настоящего договора.

Решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 27.09.2010 по делу N 2-191/10 в пользу Волкова Олега Валерьевича с Бабакова Николая Сергеевича взыскано 11 833 295 рублей, из них: 1 475 000 рублей основного долга по договору купли-продажи земельного участка от 24.04.2006, 200 000 рублей процентов за неосновательное пользование чужими денежными средствами, 8 118 295 рублей основного долга по договору купли-продажи недвижимого имущества от 24.04.2006, 2 000 000 рублей процентов за неосновательное пользование чужими денежными средствами, 40 000 рублей судебных расходов.

Волков Олег Валерьевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Бабакова Николая Сергеевича банкротом.

Определением арбитражного суда от 18.02.2011 заявление Волкова Олега Валерьевича признано обоснованным, в отношении индивидуального предпринимателя Бабакова Николая Сергеевича введена процедура наблюдения.

Требование Волкова Олега Валерьевича, возникшее в связи с неисполнением покупателями обязанностей по оплате по договору купли-продажи недвижимого имущества от 24.04.2006 и договору купли-продажи земельного участка от 24.04.2006, включено в размере 11 833 295 рублей, в том числе основной долг в сумме 9 633 295 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 200 000 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов. Наложен арест на имущество Бабакова Николая Сергеевича, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

В материалы дела представлена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества N 01/057/2011-312 от 16.03.2011, согласно которой Бабакову Н.С. принадлежат на праве общей долевой (1/2 доля в праве) собственности, обремененные ипотекой: нежилое здание производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/10; нежилое помещение, производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/17, пом. 19; нежилое здание производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/18; нежилое помещение, производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/19, пом. 3; нежилое здание, административно-управленческого назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/20; нежилое здание производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/9; нежилое здание производственного (промышленного) назначения, расположенное по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/33; земельный участок, категория земель - земли поселений, расположенный по адресу: Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31 (л.д. 23-27

).

Согласно представленной выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 05/005/2011-289 от 07.04.2011 нежилое здание производственного (промышленного) назначения общей площадью 40,2 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/33, находится в общей долевой собственности, Ѕ доли принадлежит Бабакову Н.С., зарегистрировано обременение - ипотека, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 28-29).

Согласно выписке N 05/005/2011-288 от 07.04.2011 нежилое здание производственного (промышленного) назначения общей площадью 527,8 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/10, находится в общей долевой собственности, Ѕ доли принадлежит Бабакову Н.С. зарегистрировано обременение - ипотека, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 30-31).

Согласно выписке N 05/005/2011-290 от 07.04.2011 нежилое помещение производственного (промышленного) назначения общей площадью 42,1 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/19, пом. 3, Ѕ доли принадлежит Бабакову Н.С., обременено ипотекой, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 32-33).

Согласно выписке N 05/005/2011-291 от 07.04.2011 земельный участок категории земель - земли поселений, общей площадью 55 368,15 кв.м, расположенный по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31, обременен ипотекой, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 34-35).

Согласно выписке N 05/005/2011-292 от 07.04.2011 нежилое здание производственного (промышленного) назначения общей площадью 1 520,5 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/18, зарегистрировано обременение - ипотека, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 36-37).

Согласно выписке N 05/005/2011-293 от 07.04.2011 нежилое здание производственного (промышленного) назначения общей площадью 1 017,7 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/9, обременено ипотекой, залогодержатель - Волков Олег Валерьевич (л.д. 38-39).

Согласно выписке N 05/005/2011-294 от 07.04.2011 на нежилое здание административно-управленческого назначения общей площадью 1 244,6 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/20, зарегистрировано обременение: ипотека, залогодержатель - Волков Олег Валерьевич (л.д. 40-41).

Согласно выписке N 05/005/2011-295 от 07.04.2011 нежилое помещение производственного (промышленного) назначения общей площадью 46,2 кв.м, расположенное по адресу: Россия, Красноярский край, Березовский район, с. Зыково, ул. Линейная, 31/17, пом. 19, обременено ипотекой, залогодержателем является Волков Олег Валерьевич (л.д. 42-43).

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Согласно пунктам 3-5 статьи 71 Закона о банкротстве при наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов. Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов.

Сообщение временного управляющего о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 19.03.2011 N 47.

Определением арбитражного суда от 18.02.2011, вступившим в законную силу, требование Волкова О.В. включено в третью очередь реестра требований кредиторов в размере 11 833 295 рублей, в том числе: основной долг в сумме 9 633 295 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - в сумме 2 200 000 рублей.

Заявление Волкова Олега Валерьевича о признании за ним статуса залогового кредитора поступило в арбитражный суд 11.03.2011 (л.д. 7). Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявление поступило в установленный Законом о банкротстве срок.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» если кредитор при установлении требований не ссылался на наличие залоговых отношений, в результате чего суд установил данные требования как не обеспеченные залогом, то впоследствии кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу в соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве. С учетом первоначально вынесенного определения суда о включении требований кредитора в третью очередь такое заявление не является повторным и направлено на установление правового положения кредитора как залогового кредитора.