ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2011 года Дело N А01-734/2009

15АП-8665/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2011 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи О.Х. Тимченко судей И.Н. Глазуновой, М.В. Ильиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем Крахмальной М.П.

при участии: от заявителя: явка представителя не обеспечена, уведомлен надлежаще(уведомление 51051); от общества с ограниченной ответственностью «Дах» явка представителя не обеспечена.( уведомление 51049);

от третьего лица: явка представителя не обеспечена(уведомление N51052); от службы судебных приставов Тахтамукайского района УФССП РА (уведомление 51054); рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования «Тахтамукайский район»

на определение Арбитражного суда Республики Адыгея

от 23.06.2011 по делу N А01-734/2009 об отказе в приостановлении исполнительного производства

по иску общества с ограниченной ответственностью «Дах» к ответчику:Администрации муниципального образования «Тахтамукайский район»

при участии третьего лица: индивидуального предпринимателя Чеуж З.Н. о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в арендую.

принятое судьей Кочура Ф.В.

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Дах» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением к администрации муниципального образования «Тахтамукайский район» (далее - администрация) о признании незаконным отказа администрации от 23.04.2009 года в предоставлении в аренду земельного участка, ориентировочной площадью 300 кв. метров, расположенного в пос. Яблоновском,ул. Дорожная,1, предоставленного для строительства и эксплуатации здания склада-магазина смешанной торговли, согласно государственному акту на право пользования землей от 5 мая 1992 года серии А-1 N 247918 и обязании администрацию заключить договор аренды земельного участка ориентировочной площадью 300 кв. метров, расположенного в пос. Яблоновском, ул. Дорожная,1, предоставленного для строительства и эксплуатации здания склада-магазина смешанной торговли.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.01.2011 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2011 г. признан незаконным отказ администрации муниципального образования «Тахтамукайский район» оформленный письмом от 23.04.2009 г. в предоставлении обществу земельного участка, расположенного в пос. Яблоновском, ул. Дорожная, 1, площадью 268 кв.м., с кадастровым номером 01:05:0200136:45 из земель населенных пунктов для строительства и эксплуатации торгово-закупочной базы и магазина, находящегося на праве постоянного(бессрочного) пользования согласно государственного акта на право пользования землей от 5 мая 1992 г. серии А01-247918.

Суд обязал администрацию муниципального образования «Тахтамукайский район» заключить с ООО «Дах» договор аренды земельного участка, площадью 268 кв.м., расположенного в пос. Яблоновском, ул. Дорожная, 1, с кадастровым номером 01:05:0200136:45 для строительства и эксплуатации торгово-закупочной базы и магазина, путем направления ООО «Дах» в течение месяца после вступления решения в законную силу проекта договора аренды на указанный земельный участок.

Администрация МО «Тахтамукайский район» обратилась с заявлением о приостановлении исполнительного производства по настоящему делу по причине подачи кассационной жалобы.

Определением арбитражного суда Республики Адыгея от 23.06.2011 г. отказано в приостановлении исполнительного производства. Суд указал: оспаривание вступившего в законную силу судебного акта не является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства.

Администрация МО «Тахтамукайский район» обратилась с апелляционной жалобой на определение суда от 23.06.2011 г., сославшись на п.1 ч.2 ст. 39 ФЗ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой суд может приостановить исполнительное производство при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность судебного акта проверена апелляционным судом по правилам, установленным главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и Законом об исполнительном производстве, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 18 постановления от 28.05.2009 N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции применительно к статье 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со ссылкой на пункт 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве по ходатайству лица, участвующего в деле, вправе приостановить исполнительное производство, если принята к производству апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист.

Следовательно, при разрешении вопроса о необходимости приостановления исполнительного производства суд самостоятельно оценивает обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в заявлении.

Оценив доказательства с позиций статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для приостановления исполнительного производства, оснований для отмены судебного акта первой инстанции не имеется.

Сам факт оспаривания судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, не является безусловным основанием для приостановления исполнительного производства. Пунктом 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве предусмотрено право, но не обязанность суда по приостановлению исполнительного производства.

Кроме того, постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03 августа 2011 г.решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 27.01.2011 и постановление апелляционной инстанции от 25.04.2011 по делу N 01-734/2009 г. в части удовлетворения требований общества об обязании заключить договор аренды земельного участка, расположенного в пос.Яблоновский по ул.Дорожная, 1 общей площадью 268 кв.м. (кадастровый номер 01:05:0200136:45) и распределения расходов по оплате государственной пошлины отменены. Заявление ООО «Дах» об обязании заключить договор аренды названного земельного участка оставлено без рассмотрения.

Отмененный судебный акт исполнению не подлежит.

Учитывая изложенное, определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 23.06.2011 об отказе в приостановлении исполнительного производства по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 258, 269 - 272Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Республики Адыгея от 23.06.2011 по делу NА01734/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
О.Х.Тимченко
Судьи
И.Н.Глазунова
М.В.Ильина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка