ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 августа 2011 года Дело N А33-2389/2011

Красноярск

А33-2389/2011

Резолютивная часть постановления объявлена «01» августа 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен «08» августа 2011 года. Третий арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Гуровой Т.С., судей: Петровской О.В., Радзиховской В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Щекотуровой Я.С., при участии: индивидуального предпринимателя Костюк С.В. (ответчика),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Костюк Светланы Владимировны на решение Арбитражного суда Красноярского края

от «18» апреля 2011 года по делу N А33-2389/2011, принятое судьей Ражковым Р.А.,

установил:

открытое акционерное общество «Каравай» (ИНН 3801008303; ОГРН 1023800516079, далее по тексту также истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Костюк Светлане Владимировне (ранее Ситникова С.В., ОГРН 304245324500022, ИНН 245300125628, далее также ответчик, Костюк С.В.) о взыскании 189 103 рублей 72 копеек, из которых 163 391 рубль 17 копеек - основной долг, 25 712 рублей 55 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 18 апреля 2011 года исковые требования удовлетворены. С индивидуального предпринимателя Костюк С.В. взыскано в пользу открытого акционерного общества «Каравай» 189 103 рубля 72 копейки, из которых 163 391 рубль 17 копеек - основной долг, 25 712 рублей 55 копеек - проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а также взысканы 6 673 рубля 11 копеек - расходы по оплате государственной пошлины.

При принятии решения суд первой инстанции исходил из того, что представленными в дело доказательствами подтверждается факт передачи товара ответчику на указанную истцом сумму и доказательства полной оплаты данного товара не представлены.

Не согласившись с данным судебным актом, индивидуальный предприниматель Костюк С.В. обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Красноярского края от 18 апреля 2011 года по делу N А33-2389/2011 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

По мнению ответчика, ею выполнены обязательства по оплате переданного истцом товара. У ответчика имеются доказательства, подтверждающие факт оплаты товара по накладным, указанным истцом в расчёте суммы задолженности. Оплату товара принимали от имени истца водители, которые привозили хлебобулочные изделия. На получение денежных средств водители предъявляли доверенность и при передаче денежных средств передавали ответчику нижнюю часть доверенности, иногда передавали кассовый чек и квитанции к приходному кассовому ордеру. Верхняя часть доверенности, представляющая собой отрывной талон, оставалась у водителя для отчётности. По части произведенных ответчиком оплат истец не представил отрывные талоны. Кроме указанных истцом платежей, имеются документы, не упомянутые в расчетах и не представленные истцом.

Ответчик не могла представить имеющиеся у неё доказательства, поскольку не присутствовала в судебном заседании по причине болезни ребенка. О невозможности присутствия в судебном заседании ответчик предупреждала секретаря судебного заседания по телефону, указанному в определении суда первой инстанции, просила отложить судебное разбирательство. По существу дело было рассмотрено в отсутствие ответчика.

Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2011 года апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Костюк С.В. принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 21 июля 2011 года.

В судебном заседании ответчик поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель открытого акционерного общества «Каравай» отклонил доводы апелляционной жалобы, указав на то, что все произведенные ответчиком платежи были учтены истцом при предъявлении иска.

По ходатайству сторон, в целях проведения сторонами сверки расчетов, протокольным определением судебное разбирательство отложено на 1 августа 2011 года.

Представитель истца в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Документы, на которые ответчик ссылается как на доказательство оплаты, таковыми не являются, поскольку доверенности сами по себе не являются подтверждением передачи ответчиком истцу денежных средств. Ответчик контррасчет не представила. Все произведенные ответчиком платежи были учтены при расчете суммы иска.

Ответчик пояснила, что приезжала к истцу с целью выверки расчетов, однако, бухгалтерия истца от проведения сверки расчетов отказалась. Приложенные к апелляционной жалобе документы подтверждают платежи, которые не были учтены истцом. Стоимость поставленного товара не оспаривает. Ходатайствует о приобщении данных документов к материалам дела.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ответчиком ходатайство о приобщении дополнительных доказательств, отказывает в его удовлетворении в виду следующего.

Согласно части 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

В силу части 2 названной статьи дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Таким образом, в силу закона суд апелляционной инстанции вправе принять дополнительные доказательства, только в том случае, если данные доказательства не были предъявлены суду первой инстанции в виду объективных препятствий, не связанных с волей лица, ходатайствующего о приобщении доказательств.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 26 Постановления от 28 мая 2009 года N 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» к числу уважительных причин, являющихся основанием для удовлетворения ходатайства о приобщении дополнительных доказательств к материалам дела, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) ввиду отсутствия права на иск, пропуска срока исковой давности или срока, установленного частью 4 статьи 198 Кодекса, без рассмотрения по существу заявленных требований; наличие в материалах дела протокола судебного заседания, оспариваемого лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в нем сведений о ходатайствах или иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.

В соответствии с материалами настоящего дела, ответчик - индивидуальный предприниматель Костюк С.В. была надлежащим образом и заблаговременно извещена о времени и месте проведения судом первой инстанции судебного заседания. Согласно уведомлению оределение о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного разбирательства на 11 апреля 2011 года было получено 28 марта 2011 года. Факт получения копии определения суда первой инстанции ответчиком в суде апелляционной инстанции не оспаривается.

Следовательно, ответчик была надлежащим образом извещена о рассмотрении спора судом первой инстанции и имела объективную возможность представить имеющиеся у неё доказательства. Доказательства того, что ответчик ходатайствовала перед судом первой инстанции об отложении судебного разбирательства в целях предоставления доказательств, в материалах дела отсутствуют. Ответчик как индивидуальный предприниматель является профессиональным участником гражданского оборота и могла направить для участия в деле своего представителя, действующего от её имени по доверенности. Кроме того, ответчик не была лишена возможности направить имеющиеся у неё документы либо ходатайства суду по почте либо иными средствами связи. Данными возможностями ответчик не воспользовалась. В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

1 января 2007 года между открытым акционерным обществом «Каравай» (поставщик) и индивидуальным предпринимателем Ситниковой Светланой Владимировной (покупатель) подписан договор поставки N 286 (л.д. 12), в соответствии с пунктом 1.1. которого поставщик передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает в оговоренный срок производимые им хлебобулочные и кондитерские изделия в количестве, качестве, ассортименте, в сроки, указанные в заявках покупателя, согласованных сторонами.

Согласно пункту 2.1 договора поставщик производит поставку продукции в течении 2-х рабочих дней после поступления заявки.

В качестве доказательств передачи во исполнение договора от 1 января 2007 года N 286 индивидуальному предпринимателю Ситниковой С.В. товара на сумму 1 238 472 рубля 58 копеек открытое акционерное общество «Каравай» представило следующие товарные накладные (л.д. 20-106):

- N КН00017857 от 11 февраля 2009 года на сумму 1 048 рублей 30 копеек;

- N КН00017370 от 10 февраля 2009 года на сумму 1 917 рублей 10 копеек;

- N КН00016205 от 7 февраля 2009 года на сумму 1 845 рублей 90 копеек;

- N КН00015623 от 6 февраля 2009 года на сумму 2 209 рублей 80 копеек;

- N КН00014638 от 4 февраля 2009 года на сумму 931 рубль 70 копеек;

- N КН00014639 от 4 февраля 2009 года на сумму 2 527 рублей 40 копеек;

- N КН00014103 от 3 февраля 2009 года на сумму 139 рублей 10 копеек;

- N КН00014101 от 3 февраля 2009 года на сумму 1 960 рублей 70 копеек;

- N КН00012821 от 31 января 2009 года на сумму 1 118 рублей 80 копеек;

- N КН00012413 от 30 января 2009 года на сумму 1 010 рублей 85 копеек;

- N КН00012412 от 30 января 2009 года на сумму 965 рублей 20 копеек;

- N КН00011840 от 29 января 2009 года на сумму 1 848 рублей 40 копеек;

- N КН00011841 от 29 января 2009 года на сумму 343 рубля 90 копеек;

- N КН00010821 от 27 января 2009 года на сумму 2 060 рублей 10 копеек;

- N КН00010822 от 27 января 2009 года на сумму 1 779 рублей 60 копеек;

- N КН0009537 от 24 января 2009 года на сумму 2 001 рубль 10 копеек;

- N КН0009101 от 23 января 2009 года на сумму 4 013 рублей 95 копеек;

- N КН0009102 от 23 января 2009 года на сумму 264 рубля 90 копеек;

- N КН0008548 от 22 января 2009 года на сумму 1 436 рублей 40 копеек;

- N КН0008049 от 21 января 2009 года на сумму 1 436 рублей 40 копеек;

- N КН0007520 от 20 января 2009 года на сумму 3 705 рублей 10 копеек;

- N КН0007519 от 20 января 2009 года на сумму 2 293 рубля 60 копеек;

- N КН0007017 от 19 января 2009 года на сумму 400 рублей 40 копеек;

- N КН0007016 от 19 января 2009 года на сумму 498 рублей 90 копеек;

- N КН0001939 от 7 января 2009 года на сумму 1 172 рубля 65 копеек;

- N КН0001937 от 7 января 2009 года на сумму 2 398 рублей 40 копеек;

- N КН00142849 от 31 декабря 2008 года на сумму 2 554 рубля 64 копейки;

- N КН00140724 от 26 декабря 2008 года на сумму 2 607 рублей;

- N КН00140723 от 26 декабря 2008 года на сумму 863 рубля 52 копейки;

- N КН00140197 от 25 декабря 2008 года на сумму 860 рублей 81 копейка;

- N КН00139672 от 24 декабря 2008 года на сумму 2 309 рублей 78 копеек;

- N КН00139156 от 23 декабря 2008 года на сумму 3 975 рублей 60 копеек;

- N КН00139155 от 23 декабря 2008 года на сумму 2 309 рублей 78 копеек;

- N КН00137896 от 20 декабря 2008 года на сумму 2 209 рублей 60 копеек;

- N КН00131209 от 5 декабря 2008 года на сумму 2 725 рублей 19 копеек;

- N КН00134543 от 12 декабря 2008 года на сумму 3 973 рубля;

- N КН00134279 от 12 декабря 2008 года на сумму 1 969 рублей 22 копейки;

- N КН00133282 от 10 декабря 2008 года на сумму 2 011 рублей 49 копеек;

- N КН00129724 от 2 декабря 2008 года на сумму 2 083 рубля 96 копеек;

- N КН00127599 от 27 ноября 2008 года на сумму 3 124 рубля 05 копеек;

- N КН00127598 от 27 ноября 2008 года на сумму 2 331 рубль 05 копеек;

- N КН00126647 от 25 ноября 2008 года на сумму 2 196 рублей 65 копеек;

- N КН00125379 от 22 ноября 2008 года на сумму 2 207 рублей 29 копеек;

- N КН00125380 от 22 ноября 2008 года на сумму 2 637 рублей 15 копеек;

- N КН00124409 от 20 ноября 2008 года на сумму 2 002 рубля;

- N КН00124408 от 20 ноября 2008 года на сумму 1 830 рублей 60 копеек;

- N КН00123376 от 18 ноября 2008 года на сумму 2 078 рублей;

- N КН00122057 от 15 ноября 2008 года на сумму 2 046 рублей 68 копеек;

- N КН00121716 от 14 ноября 2008 года на сумму 1 751 рубль 87 копеек;

- N КН00120669 от 12 ноября 2008 года на сумму 1 925 рублей 87 копеек;

- N КН00120208 от 11 ноября 2008 года на сумму 1 447 рублей 30 копеек;

- N КН00118568 от 7 ноября 2008 года на сумму 1 411 рублей 25 копеек;