ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 августа 2011 года Дело N А56-9123/2006

Резолютивная часть определения объявлена 16 августа 2011 года Определение изготовлено в полном объеме 22 августа 2011 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Лариной Т.С. судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В. при ведении протокола судебного заседания Алтуниной Е.А. при участии: от УФНС России по Новгородской области: Буравцов В.М. представитель по доверенности от 29.07.2011, паспорт; Сергеева Е.В. представитель по доверенности от 07.12.2010, паспорт;

к/у Алексеев С.В. по паспорту;

рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-7973/2011 Межрайонной ИФНС России N2 по Новгородской области

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2011 по делу N А56-9123/2006 (председательствующий судья Фуркало О.В., судьи: Казарян К.Г., Каменев А.Л.), принятое

по заявлению ФНС России о несостоятельности (банкротстве) ЗАО Научно-производственная фирма "Фарммедоборудование" ИНН 7812016430, ОГРН 1027810309647

установил:

Решением арбитражного суда от 25.09.2006 закрытое акционерное общество Научно-производственная фирма «Фарммедоборудование» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введено конкурсное производство сроком на один год.

Информация о состоявшемся решении, об открытии конкурсного производства опубликована в Российской газете от 18.11.2006 г. N 260.

Срок конкурсного производства неоднократно продлевался, последний раз определением суда первой инстанции срок конкурсного производства был продлен до 24.03.2011.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2011 конкурсное производство в отношении должника завершено.

В апелляционной жалобе уполномоченный орган, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит определение отменить, признать действия конкурсного управляющего Алексеева С.В. ненадлежащими по непредоставлению документов, подтверждающих произведенные в ходе конкурсного производства расходов, обязать конкурсного управляющего вернуть уполномоченному органу необоснованно произведенные расходы в сумме 1 430 100 руб.

Иные лица, участвующие в деле о несостоятельности (банкротстве), извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явились, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы в их отсутствие.

Податель жалобы поддержал заявленную ранее позицию, просил определение отменить.

Арбитражный управляющий против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, указал на то, что 30.05.2011 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ЗАО Научно-производственная фирма «Фарммедоборудование», в подтверждение чего представил ксерокопию свидетельства от 30.05.2011 серия 53 N 001169874.

Суд апелляционной инстанции, изучив позиции лиц, участвующих в судебном заседании, документы, представленные в их обоснование, приходит к следующему.

Пунктом 3 статьи 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как следует из пункта 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.04.2004 N 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Таким образом, суд апелляционной инстанции, установив, что ЗАО Научно-производственная фирма «Фарммедоборудование» ликвидировано, на основании вышеизложенного считает производство по апелляционной жалобе уполномоченного органа подлежащим прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по апелляционной жалобе на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9123/2006 от 24.03.2011 прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

     Председательствующий
Т.С.Ларина
Судьи
М.М.Герасимова
И.В.Масенкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка