ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2011 года Дело N А74-373/2011

Красноярск

А74-373/2011

Резолютивная часть постановления объявлена «11» августа 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен «18» августа 2011 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Севастьяновой Е.В.,

судей: Бычковой О.И., Первухиной Л.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сызранцевой И.А.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от «06» июня 2011 года по делу N А74-373/2011, принятое судьей Каспирович Е.В.,

установил:

открытое акционерное общество «Новокурское» (ОГРН 1021900673387, ИНН 1906005056) (далее - ОАО «Новокурское», общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Центрально-Сибирском регионе (ОГРН 1062466148580, ИНН 2466142565) (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 26.01.2011 N 19-11-004/пн о назначении административного наказания.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 06.06.2011 по делу N А74-373/2011 заявленные требования удовлетворены, в связи с малозначительностью совершенного деяния.

Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить на основании следующего:

- выводы суда первой инстанции о малозначительности совершенного обществом правонарушения не соответствуют обстоятельствам дела;

- обстоятельства, указанные судом первой инстанции в качестве обоснования удовлетворения заявленных требований не свидетельствуют о малозначительности правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- общество не приняло все зависящие от него меры для исполнения установленной обязанности, объективных обстоятельств, препятствующих исполнению предписания не установлено;

- на момент рассмотрения дела об административном правонарушении каких-либо справок с пояснением причин и обстоятельств неисполнения предписания, а также ходатайств о продлении срока исполнения предписания от общества в административный орган не поступало;

- тот факт, что общество не имеет технической возможности по размещению информации, не является основанием для освобождения общества от административной ответственности;

- отсутствие негативных последствий совершения правонарушения, равно как и наличие смягчающих обстоятельств, не является основанием для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- пренебрежительное отношение общества к исполнению законного предписания контролирующего органа выражается в том, что на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции и до настоящего времени общество не исполнило предписание;

- фиксация признаков противоправного деяния и определение последствий его совершения является прерогативой законодателя;

- обществу назначено административное наказание, соответствующее минимальному размеру санкции части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения от 11.07.2011 о принятии апелляционной жалобы к производству лицам, участвующим в деле, а также путем размещения 12.07.2011 публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: http://www.3aas.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http: www.arbitr.ru/grad/)) в судебное заседание своих представителей не направили. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие, имеющие значения для рассмотрения спора обстоятельства.

В соответствии в пунктом 10 статьи 42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» при осуществлении контроля соблюдения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, стандартов и требований, утверждённых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, административным органом проведён анализ соблюдения ОАО «Новокурское» установленного порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

В результате анализа полученной информации установлено, что обществом не было выполнено требование пункта 8.5.3 Положения «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг», утверждённого приказом ФСФР России от 10.10.2006 N 06 -117/пз-н, об опубликовании информационного сообщения в ленте новостей о размещении на странице в сети Интернет текста списка аффилированных лиц, составленного по состоянию на последнюю отчётную дату третьего квартал 2010 года.

10.11.2010 руководителем административного органа в отношении общества вынесено предписание N 19-10-ВГ-07/4339, которым обществу было предписано:

- в срок не позднее 30 дней с даты получения предписания опубликовать в ленте новостей сообщение о размещении на странице в сети Интернет текста списка аффилированных лиц, составленного по состоянию на последнюю отчётную дату третьего квартала 2010 года;

- представить в административный орган отчёт о выполнении настоящего предписания;

- принять меры, направленные на недопущение подобных нарушений впредь.

Названное предписание получено ОАО «Новокурское» 16.11.2010, о чём свидетельствует почтовое уведомление N 19391. Предписание обществом не исполнено, отчёт о его выполнении в административный орган не представлен.

21.12.2010 должностными лицами административного органа составлен акт о невыполнении обществом предписания от 10.11.2010 N 19-10-ВГ-07/4338.

12.01.2011 в присутствии законного представителя общества - генерального директора Буковца Д.А. (протокол заседания Совета директоров от 12.01.2009) должностным лицом административного органа составлен протокол N 19-11-002/пр-ап об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Событие административного правонарушения отражено как невыполнение в установленный срок законного предписания территориального органа федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков об устранении нарушений законодательства.

26.01.2011 руководитель административного органа в присутствии генерального директора общества Буковца Д.А. рассмотрел дело об административном правонарушении N 19-11-002/ап и вынес постановление N 19-11-004/пн о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

При рассмотрении дела об административном правонарушении было установлено, что ОАО «Новокурское» не приняло все зависящие от него меры для исполнения законного предписания государственного органа об устранении нарушений законодательства. Объективных обстоятельств, препятствующих заявителю в соблюдении установленных законодательством требований, административным органом не установлено.

Не согласившись с постановлением от 26.01.2011 N 19-11-004/пн, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с соответствующим заявлением.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

С учетом положений статьи 23.47, части 1 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 12.11.2004 N 04-936/пз-н "Об утверждении Перечня должностных лиц территориальных органов Федеральной службы по финансовым рынкам, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях" апелляционная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что протокол об административном правонарушении от 12.01.2011 N 19-11-002/пр-ап составлен, а постановление от 26.01.2011 N 19-11-004/пн о назначении административного наказания по делу N 19-11-002/пр-ап вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах их компетенции.

Материалами дела подтверждается соблюдение административным органом установленной законом процедуры привлечения к административной ответственности, в том числе надлежащее извещение законного представителя заявителя о дате, времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении, постановление от 26.01.2011 N 19-11-004/пн вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что административный орган доказал совершение обществом вменяемого административного правонарушения на основании следующего.

Частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

По смыслу части 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях объективная сторона правонарушения выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков (его территориального органа).

Статьёй 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и статьёй 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» установлена обязанность раскрытия открытыми акционерными обществами сведений, определяемых федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Состав информации, порядок и сроки её раскрытия определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Согласно пункту 8.5.5 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утверждённого Приказом ФСФР России от 10.10.2006 N 06-117/пз-н, одной из обязательных форм раскрытия сведений является опубликование в сети Интернет текста списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчётного квартала, не позднее двух рабочих дней с даты окончания отчётного квартала и текстов изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, не позднее двух рабочих дней с даты внесения изменений в список. При этом не позднее 1 дня с даты опубликования на странице сети Интернет текста списка аффилированных лиц акционерное общество обязано опубликовать в ленте новостей сообщение об этом.

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под раскрытием информации понимается обеспечение её доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей её нахождение и получение. Раскрытой информацией на рынке ценных бумаг признаётся информация, в отношении которой проведены действия по её раскрытию. Общедоступной информацией на рынке ценных бумаг признаётся информация, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно статьям 92, 93 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» открытое акционерное общество обязано раскрывать:

- годовой отчёт общества, годовую бухгалтерскую отчётность;

- проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации;

- сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

- иные сведения, определяемые федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Обязательное раскрытие информации обществом, включая закрытое общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объёме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Лицо признаётся аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Аффилированные лица общества обязаны в письменной форме уведомить общество о принадлежащих им акциях общества с указанием их количества и категорий (типов) не позднее 10 дней с даты приобретения акций.

В случае, если в результате непредставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного её представления обществу причинён имущественный ущерб, аффилированное лицо несёт перед обществом ответственность в размере причинённого ущерба.

Общество обязано вести учёт его аффилированных лиц и представлять отчётность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» предписания федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг выносятся по вопросам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях прекращения и предотвращения правонарушений на рынке ценных бумаг, а также по иным вопросам, отнесенным к компетенции указанного федерального органа власти.

Как следует из материалов дела, 10.11.2010 административным органом было вынесено предписание N 19-10-ВГ-01/4339 об устранении нарушения законодательства, выразившегося в неисполнении обществом обязанности по опубликованию в ленте новостей сообщения о размещении на странице в сети «Интернет» текста списка аффилированных лиц, составленного на последнюю отчётную дату третьего квартала 2010 года. Срок исполнения предписания установлен 30 дней с даты получения предписания.

Факт невыполнения указанного предписания, полученного обществом 16.11.2010, по состоянию на 21.12.2010 подтверждается актом о невыполнении предписания и обществом не оспаривается.

Следовательно, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о наличии в бездействии ОАО «Новокурское» объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о доказанности вины общества в совершении вменяемого правонарушения, поскольку соблюдение требований действующего законодательства является обязанностью общества. Общество «Новокурское» не представило доказательств и не привело доводов, свидетельствующих о наличии объективных причин для невыполнения требований предписания в установленный срок.