АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2011 года Дело N А26-3821/2011

Резолютивная часть решения объявлена 25 августа 2011 года. Полный текст решения изготовлен 25 августа 2011 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Старовойтова И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Еминеным И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия к федеральному государственному учреждению "Государственный природный заповедник "Кивач" о признании размещения государственного заказа на поставку транспортного средства у единственного поставщика недействительным, при участии представителей:

истца, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия, - Петрова М.С. по доверенности от 11.03.2011, Лешко В.О. по доверенности от 07.07.2011,

ответчика, федерального государственного учреждения "Государственный природный заповедник "Кивач", - Логинова С.В. по доверенности от 24.08.2011,

установил: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия (далее - истец, УФАС по РК, ОГРН: 1021000526326, ИНН: 1001041153) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к федеральному государственному учреждению "Государственный природный заповедник "Кивач" (далее - ответчик, учреждение, ОГРН: 1021000861210, ИНН: 1003002270) о признании размещения государственного заказа на поставку транспортного средства (ВАЗ 212300 (Нива Шевроле)) у единственного поставщика, гражданина Ахмедова Амина Тахир оглы, недействительным.

Исковые требования обоснованы статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и поддержаны истцом в полном объеме.

В настоящем судебном заседании представитель ответчика признал исковые требования. Указал, что учреждение не поддерживает ранее заявленное ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения Арбитражным судом Республики Карелия дела NА26-3947/2011, в рамках которого учреждением оспаривается акт N 30 от 11.05.2011, составленный по результатам внеплановой проверки соблюдения государственным учреждением "Государственный природный заповедник "Кивач" законодательства о размещении заказов.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции вправе признать иск полностью или частично.

Поскольку признание учреждением заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, суд принимает его.

Признание ответчиком исковых требований является достаточным основанием для удовлетворения судом требований истца.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть только указано на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Принимая изложенное во внимание, суд принимает признание ответчиком предъявленных к нему требований и удовлетворяет заявленный иск.

Расходы по госпошлине за рассмотрение искового заявления в соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на ответчика. Учитывая то, что истец освобожден от уплаты госпошлины, последняя подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Иск удовлетворить полностью.

2. Признать размещение федеральным государственным учреждением "Государственный природный заповедник "Кивач" (ОГРН: 1021000861210, ИНН: 1003002270) заказ на поставку транспортного средства у единственного поставщика, гражданина Ахмедова Амина Тахир оглы, недействительным.

3. Взыскать с федерального государственного учреждения "Государственный природный заповедник "Кивач" в доход федерального бюджета 4000 руб. - расходы по госпошлине за рассмотрение дела.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течении двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г.Санкт-Петербург, ул. Якубовича,4) при условии, что данное решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Карелия.

     Судья

Старовойтова И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка