ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2009 года Дело N А05-4115/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 сентября 2009 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Виноградовой Т.В., судей Пестеревой О.Ю. и Потеевой А.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Смыковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу предпринимателя Завалова Станислава Николаевича на решение Арбитражного суда Архангельской области от 25 июня 2009 года по делу N А05-4115/2009 (судья Полуянова Н.М.),

у с т а н о в и л :

предприниматель Завалов Станислав Николаевич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Северодвинску Архангельской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании частично недействительными решений от 31.12.2008 N 44-09/11214, 44-09/11215 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением суда требования удовлетворены частично. Оспариваемые решения признаны недействительными в части доначисления единого социального налога (далее - ЕСН), налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), соответствующих сумм пеней и штрафов по эпизоду, связанному с внесением предпринимателем Заваловым С.Н. на расчетный счет денежных средств с указанием источника взносов «пополнение счета». В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Заявитель в апелляционной жалобе, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит решение суда отменить в части отказа в удовлетворении заявленных требований и удовлетворить требования в полном объеме.

Инспекция отзыв на апелляционную жалобу не представила.

Стороны о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, однако представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Исследовав доказательства по делу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалоб

ы.

Как видно из материалов дела, Предприниматель 22.02.2008 представил в Инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, 12.04.2008 - налоговую декларация по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей за 2007 год.

По результатам камеральной проверки на основе указанных налоговых деклараций ответчиком составлены акты камеральных проверок от 18.11.2008, N 44-09/6324 ДСП, N 44-09/6325ДСП и приняты решения от 31.12.2008 N 44-09/11214, N 44-09/11215 о привлечении предпринимателя Завалова С.Н. к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК РФ. Заявителю предложено уплатить НДФЛ, ЕСН, пени по указанным налогам.

Не согласившись с решениями налогового органа, предприниматель Завалов С.Н. обратился в суд.

Инспекцией установлено и в пункте 2.4.1 оспариваемых решений отражено, что Предпринимателем в нарушение статей 209 - 210, 223, 225 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным приказом Министерства финансов России и Министерства по налогам и сборам России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 не включены в налоговую базу по ЕСН и НДФЛ авансовые платежи в сумме 1 501 642 руб. 58 коп., полученные им в счет предстоящих поставок лесопродукции.

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДФЛ и ЕСН (статья 207 и подпункт 2 пункта 1 статьи 235 НК РФ).

В пункте 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статье 216 названного Кодекса налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

В силу пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 данного Кодекса.

В статье 221 НК РФ предусмотрено, что при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики - физические лица, зарегистрированные в установленном, действующим законодательством порядке и осуществляющие деятельность без образования юридического лица, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

На основании статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.

В соответствии со статьей 236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год (статья 240 Кодекса).

Согласно пункту 3 статьи 237 этого же Кодекса налоговая база по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 настоящего Кодекса.

В статье 242 НК РФ установлено, что дата получения доходов для доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью иных доходов, определяется как день фактического получения соответствующего дохода. Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России (пункт 2 статьи 54 Кодекса).

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным приказом Министерства финансов России и Министерства по налогам и сборам России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).

Пунктом 4 Порядка учета установлено, что учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Согласно пункту 13 Порядка учета доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, что подтверждается соответствующими платежными документами.

В соответствии с пунктом 14 Порядка учета в разделе I «Учет доходов и расходов» Книги учета отражаются все доходы, полученные индивидуальными предпринимателями в налоговом периоде от осуществления предпринимательской деятельности без уменьшения их на сумму полагающихся стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 - 221 Кодекса. В доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно. Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу в отношении доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от осуществления деятельности в текущем налоговом периоде, учету в составе его доходов подлежат все суммы денежных средств, поступившие в распоряжение налогоплательщика в указанном налоговом периоде.

Указанный порядок применяется и в отношении сумм предварительной оплаты за товары в виде авансовых платежей, полученных индивидуальным предпринимателем в текущем налоговом периоде от контрагентов. В пункте 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что при кассовом методе определения доходов и расходов предварительная оплата за товар учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Положения пункта 8 данного информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации применяются и в отношении индивидуальных предпринимателей, поскольку Порядком учета для целей определения налоговой базы индивидуальных предпринимателей предусмотрено применение только кассового метода учета доходов и расходов.

Материалами дела подтверждается, что в 2007 году на расчетный счет предпринимателя Завалова С.Н. поступила предварительная оплата в сумме 1 501 642 руб. 58 коп. за товар, поставленный заявителем в ином налоговом периоде. Данная сумма не учтена Предпринимателем в составе доходов при исчислении налога на доходы физических лиц и единого социального налога в 2007 году.

Таким образом, Инспекция правомерно включила полученный Предпринимателем доход в сумме 1 501 642 руб. 58 коп. от деятельности, осуществленной в 2008 году, в налоговую базу для исчисления НДФЛ и ЕСН за 2007 году и доначислила Завалову С.Н. соответствующие суммы налога, пеней и штрафа.

Из пунктов 2.4.2 решений от 31.12.2008 N 44-09/11214, 44-09/11215 следует, что предприниматель Завалов С.Н. в нарушение статей 208 - 210 НК РФ, пункта 13 Порядка учета неправомерно не включил в налоговую базу по НДФЛ и ЕСН доход в размере 46 610 руб. 17 коп. (без НДС), полученный от закрытого акционерного общества «Л.А.Д.» (далее - ЗАО «Л.А.Д.») в результате проведения взаимозачета платежным поручением от 09.07.2007 N 741 на основании письма Предпринимателя.

Согласно статье 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Статьей 242 названного Кодекса установлено, что дата получения доходов для доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью иных доходов, определяется как день фактического получения соответствующего дохода.

Следовательно, датой получения дохода является не только получение денежных средств на расчетный счет Предпринимателя, но и поступление денежных средств на счета третьих лиц при условии, что указанная оплата была произведена по поручению налогоплательщика.

Как следует из материалов дела, между предпринимателем Заваловым С.Н. и ЗАО «Л.А.Д.» заключен договор N 253/2006 ЛМ от 01.11.2006.

По условиям названного договора Поставщик обязуется поставить, а Покупатель надлежащим образом принять лесопродукцию. Цены на лесопродукцию согласовываются сторонами протоколом цен, который является неотъемлемой частью договора.

Заявитель 03.07.2007 направил ЗАО «Л.А.Д.» письмо, в котором просил в счет предстоящей поставки пиловочника по указанному договору произвести оплату в сумме 55 000 руб. (в том числе НДС 8389 руб. 83 коп.) в адрес открытого акционерного общества «Двинской РМЗ» (далее - ОАО «Двинской РМЗ»), указав назначение платежа «предоплата за ИП Завалова С.Н. за запасные части к трактору ТДТ-55А».

Платежным поручением N 741 от 09.07.2007 покупатель перечислил на расчетный счет ОАО «Двинского РМЗ» по реквизитам, указанным предпринимателем Заваловым С.Н., 55 000 руб. (в качестве назначения платежа указано «по письму предпринимателя Завалова С.Н. от 03.07.2007»).

Денежные средства перечислены по письменному поручению Предпринимателя. Указанная сумма учтена Предпринимателем, ЗАО «Л.А.Д.» и ОАО «Двинской РМЗ» при подписании актов сверки расчетов, карточкой расчетов между заявителем и ЗАО «Л.А.Д.».

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал заявителю в удовлетворении требований по данному эпизоду.

Ссылка Предпринимателя на отсутствие подписанного сторонами акта взаимозачета отклоняется апелляционным судом.

Как правильно указано Арбитражным судом Архангельской области, Предприниматель в силу норм налогового законодательства при определении налоговой базы использует кассовый метод учета доходов и расходов. Фактически доход получен им после оплаты ЗАО «Л.А.Д.» авансовых платежей в сумме 55 000 руб. по договору N 253/2006ЛМ по письму Предпринимателя от 03.07.2007.

Согласно пункту 2.5.4 оспариваемых решений Предприниматель Завалов С.Н. в нарушение пункта 1 статьи 252, статьи 257, пункта 6 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно включил в состав профессиональных вычетов сумму амортизации в размере 50 949 руб. 15 коп. по трактору ТДТ-55А.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками.

В пункте 3 статьи 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 этого же Кодекса.

Согласно абзацу первому подпункта 1 статьи 221 НК РФ «Профессиональные налоговые вычеты» такие вычеты предоставляются индивидуальным предпринимателям в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации.

Под расходами понимаются фактически произведенные при осуществлении деятельности и подтвержденные первичными учетными документами затраты.

На основании пункта 3 статьи 237 НК РФ для предпринимателей объектом налогообложения по ЕСН признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с извлечением доходов.

Состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных соответствующими статьями главы 25 НК РФ для плательщиков налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 названного Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 5 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 253 НК РФ установлено, что к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации.

В силу пункта 1 статьи 256 указанного выше Кодекса амортизируемым имуществом в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено названной главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.

Пунктом 13 Порядка учета предусмотрено, что доходы и расходы индивидуальных предпринимателей отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода.

В соответствии со статьей 273 НК РФ («Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе» расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 25 НК РФ оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 273 НК РФ амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.

Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что налогоплательщик, применяющий кассовый метод, может амортизировать только полностью оплаченное имущество, используемое для целей осуществления предпринимательской деятельности.

Из материалов дела усматривается, что на основании договора купли - продажи от 02.02.2007 предприниматель Завалов С.Н. приобрел у ОАО «Двинской РМЗ» трактор ТДТ-55А по цене 450 000 руб. (в том числе НДС 68 644 руб. 07 коп.) Оплата за данное транспортное средство производилась Предпринимателем в рассрочку.

Судом установлено и заявителем не оспаривается, что по состоянию на 31.01.2007 стоимость основного средства не оплачена налогоплательщиком в полном объеме 450 000 руб.

При таких обстоятельствах налоговый орган правомерно исключил из состава профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ и соответственно из состава расходов по ЕСН сумму начисленной амортизации в размере 50 949 руб. 15 коп.

Оснований для отмены решения суда не имеется. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 104, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Архангельской области от 25 июня 2009 года по делу N А05-4115/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу предпринимателя Завалова Станислава Николаевича - без удовлетворения.

Возвратить предпринимателю Завалову Станиславу Николаевичу из федерального бюджета госпошлину в сумме 950 руб., уплаченную по квитанции Сбербанка России от 23.07.2009.

     Председательствующий
Т.В.Виноградова
Судьи
О.Ю.Пестерева
А.В.Потеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка