ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 года Дело N А44-3792/2009

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чельцовой Н.С., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Костюхинский» на решение Арбитражного суда Новгородской области от 26 августа 2009 года по делу N А44-3792/2009 (судья Куропова Л.А.),

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Костюхинский» (далее - общество) обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Новгородской области от 26 августа 2009 года по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Новгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта к обществу с ограниченной ответственностью «Костюхинский» о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В нарушение требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 АПК РФ, к апелляционной жалобе не приложены документы, свидетельствующие о направлении её копии Управлению государственного автодорожного надзора по Новгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В связи с этим обществу необходимо направить копию апелляционной жалобы и приложенные к ней документы Управлению государственного автодорожного надзора по Новгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта заказным письмом с уведомлением либо вручить под расписку, доказательства представить в суд.

Кроме того, согласно части 4 статьи 206 АПК РФ решение арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 АПК РФ).

Оспариваемое подателем жалобы решение вынесено Арбитражным судом Новгородской области 26 августа 2009 года. Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы является 09 сентября 2009 года. Однако из штемпеля органа почтовой связи на конверте следует, что апелляционная жалоба направлена в Арбитражный суд Новгородской области 10 сентября 2009 года, то есть с пропуском установленного срока на один день. При этом ходатайство о восстановлении срока отсутствует.

На основании изложенного заявителю предлагается представить доказательства направления апелляционной жалобы в срок, установленный АПК РФ, либо мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы с указанием причин его пропуска.

Приведенные обстоятельства являются в силу части 1 статьи 263 АПК РФ основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

о п р е д е л и л:

апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Костюхинский» на решение Арбитражного суда Новгородской области от 26 августа 2009 года по делу N А44-3792/2009 (регистрационный номер 14АП-5235/2009) оставить без движения.

Предложить подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, и обеспечить поступление непосредственно в суд доказательств их устранения не позднее 29.10.2009.

Определение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Подателю апелляционной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 4 статьи 263 АПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу.

Направление подателем апелляционной жалобы документов по почте в срок, установленный судом, не может расцениваться как надлежащее исполнение процессуального действия в случае, если к моменту истечения установленного судом срока, документы не поступили в арбитражный суд.

Согласно положениям части 7 статьи 114 АПК РФ срок, установленный настоящим определением, истекает в час, когда в арбитражном суде прекращается приём документов (для сведения: приём документов в группе приёмки и обработки документов суда осуществляется по адресу: г. Вологда, ул. Батюшкова, д. 12, по понедельникам-четвергам с 09 час до 17 час, по пятницам с 09 час до 15 час, ежедневный перерыв в работе с 12 час 30 мин до 13 час 30 мин).

Информацию о деле можно получить на официальном сайте суда в сети Интернет по адресу: http://14aas.arbitr.ru, E-mail: Spravka@14aas.arbitr.ru или по телефонам (8172) 78-09-62, факс: 72-84-68.

При ответе ссылаться на номер дела и фамилию судьи апелляционной инстанции - Чельцова Н.С.

     Судья

Н.С.Чельцова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка