АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года Дело N А56-36062/2009

Резолютивная часть определение вынесена 15 сентября 2009 года. Полный текст определения изготовлен 22 сентября 2009 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергиенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Соловьевой Е.Н.

при участии

от истца - представителя Полежаевой О.Н. (доверенность от 26.03.2009 N 315296)

от ответчика - не явились рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ОСАО «Ингосстрах»

к ООО "Северо-Западная Страховая компания" о взыскании 90438 руб. 83 коп.

установил:

Истец - ОСАО «Ингосстрах», обратился с иском к ответчику - ООО "Северо-Западная Страховая компания" о взыскании 90438 руб. 83 коп., составляющих сумму страхового возмещения, выплаченного страхователю в результате наступления страхового случая.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.07.2009 суд принял к производству исковое заявление, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательства на 15.09.2009. Ответчик, надлежащим образом, извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, в заседание суда не явился, в связи с чем, дело в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рассмотрено в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд установил следующее.

22 января 2009 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ЗАО «Страховая компания «Партнер» возбуждено дело NА56-2727/2009 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Северо-Западная Страховая Компания».

Определением арбитражного суда от 30 марта 2009 года, подлежащим немедленному исполнению в соответствии со ст. 49 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в отношении ООО «Северо-Западная Страховая Компания» введена процедура наблюдения В соответствии со ст. 63 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, требования кредиторов по денежным обязательствам, срок погашения которых наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В силу пункта 4 статьи 148 АПК РФ, если после принятия искового заявления к производству арбитражный суд установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве, суд оставляет заявление без рассмотрения.

В соответствии со ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная при подаче иска государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае оставления заявления без рассмотрения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Оставить исковое заявление без рассмотрения.

Возвратить ОСАО «Ингосстрах» из доходов федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3213руб. 17коп.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Сергиенко А.Н.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка