АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 06 октября 2009 года Дело N А56-55453/2009
(Извлечение)

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Рыбаков С.П., при ведении протокола судебного заседания С.П. Рыбаковым

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению): ООО "ПепсиКо Холдингс" к Индивидуальный предприниматель Королёв Вадим Викторович о взыскании 466284 руб. при участии от истца (заявителя) Машошин П.А. по доверенности от 05.12.08 г. от ответчика Грейцман С.А. по доверенности от 01.10.09 г.

установил:

ООО «ПепсиКо Холдинге» (далее Истец) 19 августа 2009 года обратилось в Арбитражный суд СПб и JIO с иском к Королеву Вадиму Викторовичу (как индивидуальному предпринимателю), далее Ответчик, о взыскании стоимости подлежащей выборке продукции, в размере 466 284 (Четыреста шестьдесят шесть тысяч двести восемьдесят) рублей на основании договора поставки N 65940 от 18.06.2008 г.

Ответчик действительно имел статус индивидуального предпринимателя. Однако, на момент обращения Истца в суд, т.е. по состоянию на 19 августа 2009 г., Ответчик, указанный статус уже утратил. Так, с 10 июля 2009 года Королев Вадим Викторович был исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, что подтверждается в частности: свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя от 10.07.2009 г. серия 78 N 007298492, выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 10.07.2009 г., Уведомления о снятии с учёта физического лица в налоговом органе на территории РФ N 4919 от 10.07.2009 г.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу в случае если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствие с п. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ (совместное постановление N6 и N 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ) «С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, ... дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств».

Соответственно, принятое к производству дело не относится к подведомственности Арбитражного суда СПб и ЛО и подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

Производство по делу прекратить.

Возвратить заявителю уплаченную госпошлину в сумме 10825, 68 руб.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Рыбаков С.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка