АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2009 года Дело N А56-22008/2009

Полный текст решения изготовлен 12 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Северо-Западный Телеком" ответчик: ООО "Профессионал" о взыскании 8 318руб. 76коп. Без вызова сторон

установил:

Открытое акционерное общество «Северо-Западный Телеком» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Профессионал» (далее - ответчик) о взыскании 8 318руб. 76коп. задолженности по оплате оказанных услуг связи по договору NЦ07883 от 13.12.2006г. и дополнительному соглашению к нему от 13.08.2007г.

На основании статей 226-228 АПК Российской Федерации, дело рассматривается в порядке упрощенного производства по имеющимся материалам.

Исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор NЦ07883 от 13.12.2006г. об оказании услуг связи юридическим лицам и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в соответствии с условиями которого оператор связи (Истец) обязался оказывать Абоненту (Ответчик) услуги связи т выполнять работы, связанные с установкой и подключением оборудования, в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами оказания услуг связи, лицензиями и договором, а Абонент - оплачивать оказанные услуги и выполненные работы в строгом соответствии с условиями договора и действующим Прейскурантом оператора связи (п.1.1). Перечень, объем, условия оказания и оплаты услуг определены сторонами в приложениях к договору (спецификации), являющимися его неотъемлемой частью.

В соответствии с приложением N2 к договору, абонент производит оплату за оказанные услуги и предоставленные ресурсы, в соответствии с выбранным тарифным планом, на основании счетов (счетов-фактур), выставляемых оператором связи путем перечисления денежных средств на расчетный счет оператора.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и ст.781 ГК РФ, оплату оказанных услуг в период с ноября 2008г. по декабрь 2008г. не произвел, в связи с чем образовалась задолженность в размере 8 318руб. 76коп., которая подтверждена материалами дела и подлежит взысканию с ответчика.

Принимая во внимание, что Ответчик не возразил против иска, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176,229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Профессионал» в пользу ОАО «Северо-Западный Телеком» 8 318руб. 76коп. задолженности и 500руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка