АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2009 года Дело N А56-50800/2009

Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 21 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Сервис" ответчик: ООО "Правовой центр Миграции" о взыскании 65 490руб. при участии

- от истца: представитель Шепель С.В. (дов. от 16.04.2009г.)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Сервис" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Правовой центр Миграции" (далее - ответчик) о взыскании 59 000руб. неосновательного обогащения и 6 490руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании.

Заслушав представителя и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

На основании устной договоренности о заключении в простой письменной форме шести договоров об оказании услуг по регистрации по месту пребывания шести рабочих из стран СНГ, оформлению для них миграционных карт и разрешений на работу, ответчик направил в адрес истца по факсимильной связи счет N001 от 01.08.2008г. на оплату услуг по шести договорам, с указанием номеров договоров и даты их заключения (копия представлена в материалы дела), для гарантирования своевременного выполнения работ.

Истец платежным поручением N3 от 15.08.2008г. перечислил денежные средства в размере 59 000руб. в порядке предварительной оплаты услуг по договорам.

Доказательства выполнения оказанных услуг ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или иным правовым актом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно полученное или сбереженное имущество, а при невозможности возвратить неосновательно полученное или сбереженное имущество в натуре, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества (статья 1105 ГК РФ).

Кроме того, истцом правомерно заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ, в пункте 1 которой закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому проценты подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой меры ответственности или нет.

Согласно представленного истцом расчета, за период с 15.08.2008г. по 15.08.2009г. сумма процентов составляет 6 490руб. и подлежит взысканию с ответчика.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Правовой центр Миграции" в пользу ООО "Сервис" 59 000руб. неосновательного обогащения, 6 490руб. процентов за пользование денежными средствами и 2 440руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка