АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2009 года Дело N А56-11789/2009

Резолютивная часть решения объявлена 23 июля 2009 года. Полный текст решения изготовлен 29 июля 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Родиной О.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "ЮПМ-Кюммене" ответчик: ОАО "Российские железные дороги" о взыскании 207214,44руб. при участии

- от истца: представитель Бородулин С.И. (доверенность от 04.03.2009 N38)

- от ответчика: представитель Гордеев Э.В. (доверенность от 13.07.2009 NЮ-11/116)

установил:

ООО "ЮПМ-Кюммене" обратилось в Арбитражный суд о взыскании с ОАО «Российские железные дороги» 183963,50руб. необоснованно списанных с лицевого счета истца в Санкт-Петербургском Технологическом центре по обработке перевозочных документов по перечню железнодорожных документов, 23250,94руб. процентов за пользование денежными средствами вследствие неосновательного обогащения, а также 23250руб. расходов на оплату услуг адвоката.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, ссылаясь в частности, на Условия перевозок пассажиров, багажа, товаробагажа и грузов в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской республики о российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении перевозки грузов между железными дорогами Российской Федерации и Финляндской Республикой, согласно которым расходы, связанные с проведением административного контроля, возмещаются отправителем или получателем, или иным плательщиком за перевозку.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

15.12.2003г. между УПМ Кюммене Форест (Финляндия) (клиентом) и ООО "ЮПМ-Кюммене Логистика Руссиа", правопредшественником ООО "ЮПМ-Кюммене", (экспедитором) заключен контракт о транспортной экспедиции N ARS-2003/006, в соответствии с которым с учетом дополнительного соглашения от 21.12.2005г. истец (экспедитор) принял на себя обязательства от своего имени, но за счет и в интересах клиента выполнять работы по организации транспортно-экспедиционного обслуживания клиента, связанные с перевозкой грузов по линиям железных дорог Российской Федерации, государств СНГ и других государств по заявкам клиента, и выполнение дополнительных транспортно-экспедиционных услуг, связанных с этими перевозками.

30.12.2005г. истец заключил с ОАО "РЖД" договор об организации перевозок N0060366. Пунктом 2.1.3 договора предусмотрена обязанность истца производить своевременное и полное внесение платы за перевозку и иных платежей, предусмотренных Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Кроме того, 19.01.2006г. между истцом и ОАО "РЖД" заключено соглашение N6117237 о централизованных расчетах за услуги железной дороги.

В феврале 2008 года со станции Пестово Октябрьской железной дороги по железнодорожным накладным ЭМ 184619; ЭМ4863; ЭМ185019 в вагонах NN 66335225; 64316516; 65212185 в адрес грузополучателя в Финляндии АО «УПМ Кюммене» отправлены лесоматериалы из березы.

На пограничной передаточной станции Бусловская 23.02.2008 Выборгской таможней указанные вагоны с грузом были задержаны по причине взвешивания. Согласно акту общей формы N02850-1-2/18011 комиссией с участием инспектора таможни при взвешивании выявлено превышение веса, заявленного в документах. Данные вагоны выпущены таможенным постом 04.03.2008 года после внесения изменений в накладные, о чем имеются отметки инспектора таможни об аннулирования штампов «Выпуск запрещен».

Перевозчик компенсировал расходы, возникшие в результате мероприятий дополнительного административного контроля, в размере 183963,50руб.путем списания с лицевого счета истца в ТехПД по перечню железнодорожных документов от 10.03.2008 года N66 в качестве платежей за оказанные услуги на основании актов общей формы от 04.03.2008 года NN 0379 А; 0380 А; N81 А, согласно вышеуказанным соглашениям между истцом и ответчиком.

Претензия истца от 23.07.2008 года N 70 о возврате списанных денежных средств в сумме 183963,50руб. оставлена ОАО "РЖД" без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

При оценке материалов дела и принятии настоящего решения суд применяет принцип единообразия судебной практики по аналогичным делам.

В соответствии со статьей 22 УЖТ РФ расходы перевозчиков, в том числе расходы, связанные с подачей и уборкой вагонов, контейнеров, погрузкой и выгрузкой грузов, грузобагажа, выдачей санитарных паспортов, хранением грузов и контейнеров, а также плата за пользование вагонами и контейнерами и другие возникшие в связи с выполнением этих работ по инициативе или указанию таможенных органов либо иных органов государственного контроля (надзора) расходы возмещаются за счет грузоотправителей, грузополучателей.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" установлено, что, если международным договором Российской Федерации в области железнодорожного транспорта установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте, применяются правила международного договора.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" межправительственное соглашение относится к международным договорам.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о российско-финляндском прямом международном сообщении (заключено в городе Хельсинки 16.04.1996) регулирует прямое железнодорожное сообщение между Российской Федерацией и Финляндской Республикой (статья 1).

В соответствии со статьей 2 указанного Соглашения железнодорожными администрациями и железными дорогами России и Финляндии разработаны и Конференцией по делам российско-финляндского прямого железнодорожного сообщения (25 - 26 апреля 2005 года в городе Хельсинки) утверждены Условия перевозок пассажиров, багажа, товаро-багажа и грузов в Российско-Финляндском прямом железнодорожном сообщении (далее - Условия перевозок).

Параграфом 1 статьи 3 Условий перевозок предусмотрено, что они применяются при перевозках грузов, предъявляемых к отправлению по накладной российско-финляндского прямого сообщения.

В соответствии с параграфом 1 статьи 12 Условий перевозок под провозными платежами понимаются: плата за перевозку груза, проезд проводника, дополнительные сборы и другие расходы, возникшие за период от приема груза к перевозке до его выдачи получателю.

Согласно параграфу 3 названной статьи железной дороге возмещаются понесенные ею расходы, связанные с проведением административного контроля, а также расходы по исправлению погрузки, крепления груза, расходы по исправлению упаковки, необходимой для сохранности груза, и другие подобные расходы.

В соответствии с параграфом 1 статьи 18 Условий перевозок провозные платежи взимаются: с отправителя груза - за перевозку со станции отправления до государственной границы; с получателя груза - за перевозку от государственной границы до станции назначения; с экспедитора, фрахтового агента или иного плательщика - за перевозку по железной дороге отправления, по железной дороге назначения или за весь путь следования при наличии договора между плательщиком и соответствующей железной дорогой.

Поскольку расходы, связанные с проведением административного контроля (параграф 3 статьи 12 Условий перевозок), не относятся к провозным платежам, перечисленным в параграфе 1 статьи 12 Условий перевозок и истец в соответствии с соглашением от 10.01.006 N6117237 не принимал на себя обязательство по возмещению таких расходов, следовательно, они не подлежат взиманию с экспедитора.

При таких обстоятельствах следует признать несостоятельными доводы ответчика о необходимости применения Условий перевозок, поскольку из их содержания не вытекает обязанность экспедитора возмещать железной дороге расходы, связанные с проведением административного контроля.

Таким образом, требование истца является обоснованным, правомерным и подлежащим удовлетворению в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на суму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Согласно расчету истца размер процентов по состоянию на 01.03.2009 составляет 23250,94 руб.

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде относятся денежные суммы, подлежащие выплате лицам, оказывающим юридическую помощь и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Из представленных истцом документов - соглашения об оказании адвокатской помощи N 16-78/3928-09 от 26.02.2009 года и платежного поручения N 00470 от 27.02.2009 года усматривается, что истцом понесены расходы, связанные с оплатой услуг представителя на сумму 23250 руб.

С учетом изложенного суда в соответствии со ст. 101, 106, 110 АПК РФ суд считает заявлении истца о возмещении судебных издержек на оплату услуг представителя подлежащим удовлетворению.

Государственная пошлина относится на ответчика в соответствии со ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу общества с ограниченной ответственностью "ЮПМ-Кюммене" 183963,50руб. неосновательно списанных с лицевого счета в СПб ТехПД денежных средств, 23250,94руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, 23250руб. расходов на оплату услуг представителя, а также 5644,28руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Данилова Н.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка