АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 октября 2009 года Дело N А56-40403/2009

Резолютивная часть решения объявлена 07 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 09 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Ленинградское областное государственное учреждение "Управлением лесами Ленинградской области" ответчик: ООО "Завод Ламель" о взыскании 36519руб. 00коп. при участии:

- от истца: представитель Артемина О.В., по доверенности от 06.07.2009 N 30-л;

- от ответчика: не явился;

установил:

Истец просит суд взыскать с ответчика 36519руб. 00коп. задолженности по арендной плате в федеральный бюджет на основании договора аренды лесного участка от 28.12.2006 N 11.

Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом, в суд не явился, письменных возражений на иск не представил. В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) спор рассматривается по материалам дела в отсутствие ответчика.

В соответствии со ст. 137 АПК РФ и при отсутствии возражений сторон суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании суда 1-й инстанции, о чем стороны были извещены определением суда от 10.07.2009 (л.д. 1).

Исследовав материалы дела и выслушав представителя истца, участвующего в деле, суд установил следующее:

Между Ленинградским областным государственным учреждением «Ленинградское областное управление лесного хозяйства» (арендодатель) и ООО "Завод Ламель" (арендатор) заключен договор от 28.12.2006 N 11 аренды участка лесного фонда на территории Ленинградской области Киришского района Киришского сельского лесхоза, общей площадью 1113 га в границах кварталов СПК «Осничевский» N 2-6, 22, 23, 55 Осничевского лесничества.

Государственная регистрация аренды произведена 05.02.2007. Участок лесного фонда передан арендатору по передаточному акту от 28.12.2006.

Пунктом 1.3 договора установлено, что договор является основанием для выдачи арендодателем арендатору лесорубочных билетов для осуществления заготовки древесины по рубкам главного пользования.

В разделе 2 договора определены объемы (размеры) лесопользования.

Пунктом 4.1 договора предусмотрено, что арендная плата по договору устанавливается в размере суммы платежей лесных податей за весь расчетный годовой объем ликвидной древесины, возможной к отпуску на корню по рубкам главного пользования.

Согласно п. 4.9 перерасчет арендной платы производится при изменении разрядов такс, при изменении ставок лесных податей, при изменении расчетного объема пользования, разрешенного к отпуску по настоящему договору, в случае осуществления в установленном порядке замены лесосек по рубкам главного пользования на лесосеки по прочим рубкам.

Распоряжением Правительства Ленинградской области от 16.04.2008 N 130-р администратором поступления в федеральный бюджет платы за использование лесов на территории Ленинградской области является ЛОГУ «Ленобллес».

Ссылаясь на наличие задолженности ответчика по перечислению арендной платы в федеральный бюджет, истец обратился с настоящими требованиями в суд.

В соответствии со ст.307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства возникают из договора, иных оснований; должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 310 ГК РФ не допускаются односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.

В соответствии со ст. 71 Лесного Кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено данным Кодексом.

Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Расчет задолженности произведен истцом исходя из установленного договором размера арендной платы, доказательств оплаты спорной суммы не имеется, задолженность подлежит взысканию с ответчика в заявленном размере.

При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 110 АПК РФ с ответчика в доход федерального бюджета надлежит взыскать государственную пошлину по иску.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Завод Ламель" в федеральный бюджет на счет 40101810200000010022 задолженности по арендной плате на основании договора аренды лесного участка от 28.12.2006 N 11 в размере 36519руб. 00коп.

Взыскать с ООО "Завод Ламель" в доход федерального бюджета 1460руб. 76коп. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Капелькина Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка