АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2009 года Дело N А56-39871/2009

Резолютивная часть решения объявлена 07 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 14 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Герасимовой М.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий"

ответчик: ООО "Информационно-справочное агентство "Безопасность"" о взыскании 6296руб. 94коп. при участии:

- от истца: не явился;

- от ответчика: не явился;

установил:

Истец просит суд взыскать с ответчика 6296руб. 94коп. задолженности по арендной плате за июль 2003 года согласно договору аренды от 01.01.2003 N 16-а/03. От ответчика поступил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил в иске отказать, и заявил о пропуске срока исковой давности.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон, по правилам ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

В соответствии со ст. 137 АПК РФ и при отсутствии возражений сторон суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании суда 1-й инстанции, о чем стороны были извещены определением суда от 09.07.2009 (л.д. 1). Исследовав материалы дела, суд установил:

Между сторонами был заключен договор аренды от 01.01.2003 N 16-а/03, в соответствии с п. 1.1 которого арендодатель передал, а арендатор принял в аренду нежилое помещение площадью 96.54кв.м, расположенное в здании по адресу: Санкт - Петербург, Альпийский пер., д. 15, корп. 2 (этаж 2), ля использования под офис.

Нежилое Помещение передано арендатору по акту сдачи - приемки нежилых помещений от 01.01.2003.

По условиям договора ответчик принял на себя обязательства своевременно и полностью выплачивать арендодателю арендную плату, установленную договором и последующими изменениями и дополнениями к нему (п. 2.2.2 договора).

Размер, порядок и сроки внесения арендной платы определены в разделе 2 договора.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено, составляет три года.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

Ответчик сослался на пропуск истцом срока для защиты нарушенного права, предусмотренного ст. 196 ГК РФ.

Поскольку срок оплаты по заявленным требованиям наступил в 2003 году, а истец обратился с настоящим иском в суд 02.07.2009, следует признать, что истцом пропущен срок исковой давности по настоящему требованию.

В силу ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Капелькина Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка