АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 года Дело N А56-34423/2009

Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2009 года.

Полный текст решения изготовлен 15 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе в составе судьи Сайфуллина А.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко П.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "ТиссенКрупп Материалс" ответчик: ООО "Аксиома" о взыскании задолженности при участии представителя истца Будова А.А. доверенность от 30.03.2009 представитель ответчика не явился

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ТиссенКрупп Материалс" (далее по тексту - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Аксиома" (далее - Ответчик) задолженности по оплате продукции в сумме 442469,40 рублей, в том числе НДС 18%, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 27426,25 рублей.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требований уточнил, в связи с произведенной ответчиком оплатой просил взыскать с ответчика основную задолженность в сумме 402469,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 27426,25 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.

Уточнение принято судом.

Ответчик, уведомленный надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил, возражений против рассмотрения дела в его отсутствие не заявил.

Неявка представителей одной из сторон не препятствует рассмотрению спора в настоящем судебном заседании. Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие представителя ответчика, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Из представленных в материалы дела документов следует, что истец поставил ответчику товар.

Поставка товара подтверждается представленными в материалами дела товарными накладными, содержащими соответствующие отметки о приемке товара (л.д.23-27).

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с порядком, установленным статьей 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поставленный товар бы частично оплачен ответчиком, таким образом, ответчик одобрил сделку путем совершения конклюдентных действий по оплате поставленного товара.

Положениями статьи 486 ГК РФ предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Статьей 314 ГК РФ установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно нормам статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с положениями статьи 310 ГК РФ недопустим односторонний отказ от исполнения взятых на себя обязательств.

Истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 27426,25 рублей, расчет представлен в материалы дела (л.д. 11).

Статьей 395 ГК РФ предусмотрено, что вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Изучив представленные в материалы дела документы, принимая во внимание тот факт, что ответчик не представил возражения относительно размера заявленной к взысканию суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, суд полагает, что заявленная истцом сумма задолженности и сумма процентов пользование чужими денежными средствами подлежит взысканию с ответчика.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а в силу статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. С учетом приведенных норм суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные истцом в обоснование своей позиции.

Оценив документы, представленные в материалы дела, заслушав представителя истца, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно статье 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В ходе судебного разбирательства заявленные требования были уточнены истцом, заявленная к взысканию сумма была уменьшена и составила 402469,00 рублей.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.

Поскольку, согласно части 2, 5 статьи 49 АПК РФ уменьшение размера исковых требований было принято судом, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию понесенные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10097,90 рублей.

Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 800,01 рублей подлежит возврату истцу в порядке, предусмотренном статьей 333.40 НК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 112, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

р е ш и л :

Заявленные обществом с ограниченной ответственностью "ТиссенКрупп Материалс" исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Аксиома" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ТиссенКрупп Материалс" задолженности в сумме 402469,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 27426,25 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10097,90 рублей.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью "ТиссенКрупп Материалс" справку на возврат излишне уплаченной госпошлины в размере 800,01 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Сайфуллина А.Г.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка