АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 года Дело N А56-46152/2009

Резолютивная часть решения объявлена 09 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 15 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Киселев А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вшивковым А.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Дальавиа" ответчик: ОАО "Авиакомпания "Трансаэро" о взыскании задолженности при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по соглашению о коммерческом сотрудничестве от 26.06.2001 в предъявленной сумме. Ответчик отзыв на иск не представил.

Представители сторон в судебное заседание не явились. В деле имеются сведения о надлежащем извещении сторон о времени и месте рассмотрения дела. Своим ходатайством истец просит рассмотреть дело без его участия.

Занесенным в протокол судебного заседания определением, при отсутствии возражений участвующих в деле лиц, на основании п.4 ст.137 АПК РФ, п.27 Постановления Пленума ВАС РФ N 65 от 20.12.2006, суд завершил предварительное заседание и перешел к судебному разбирательству дела.

На основании ст.156 АПК РФ дело рассматривается без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Между сторонами заключено соглашение о коммерческом сотрудничестве от 26.06.2001. Соглашением предусмотрено, что выдающая сторона соглашается выплачивать стороне-перевозчику все суммы за перевозку, выполненную стороной-перевозчиком, а также все дополнительные, транспортные и нетранспортные сборы, полученные выдающей стороной в связи с услугами, за предоставление которых ответственна сторона-перевозчик.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств.

Материалами дела подтверждается выполнение сторонами вышеуказанного соглашения. Согласно подписанному сторонами акту сверки расчетов по соглашению по состоянию на 01.08.2008 задолженность ответчика перед истцом составила 744.933 руб. Претензию истца о погашении долга ответчик оставил без ответа и удовлетворения. Доказательств погашения указанной задолженности суду не представлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л

Взыскать с ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» в пользу ОАО «Дальавиа» основной долг в сумме 744.933 руб.

Взыскать с ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 13.949 руб 33 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Киселев А.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка