АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 октября 2009 года Дело N А56-63765/2009

Резолютивная часть решения объявлена 15 октября 2009года. Полный текст решения изготовлен 16 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Синицыной Е.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Синицыной Е.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению: заявитель: ООО "НАРВА"

заинтересованное лицо: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора СПб об оспаривании постановления при участии от заявителя: Цветкова Ю.С. (доверенность от 07.10.2009 N5)

от заинтересованного лица: Узлякова В.В. (доверенность от 11.01.2009 N72-04-45/3), Саватеева Е.Ю. (доверенность от 14.05.2009 N72-04-45/1334)

установил:

ООО «НАРВА» (далее-заявитель, общество) обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Санкт-Петербургу (далее-ответчик, управление) по делу об административном правонарушении от 19.08.2009 N1572.

Управление просит в удовлетворении заявленных требований отказать, полагая оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

Как следует из материалов дела, 24.09.2007 Общество заключило с компанией «Denix Group Ltd» (Британские Виргинские острова) договор N 190907 (далее - Договор) о поставке товара.

По данному Договору Общество оформило паспорт сделки от 24.09.2007 N07090029/3176/0000/2/0 в ОАО «Балтинвестбанк».

В ходе исполнения обязательства по Договору и в соответствии с ГТД N10206080/230708/П009051 обществом ввезен товар на территорию РФ.

Справка о подтверждающих документах представлена Обществом в Банк 13.10.2008.

В результате проведения проверки соблюдения Обществом валютного законодательства Российской Федерации Управление пришло к выводу о нарушении Обществом срока предоставления в Банк справки о подтверждающих документах, предусмотренного пунктом 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Положение N 258-П).

Данное обстоятельство послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении от 27.07.2009 N40-09/4132 ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Постановлением Управления от 19.08.2009 N 1572 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде взыскания 40 000 руб. штрафа.

Объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, образуют несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 24 Закона Российской Федерации от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

В части 4 статьи 5 Закона N 173-ФЗ указано, что единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 23 Закона N 173-ФЗ Центральным банком Российской Федерации устанавливается порядок представления уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

Порядок представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и соответствующей информации предусмотрен Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" (далее - Положение N 258-П).

Пунктами 2.1-2.4 Положения Центрального Банка РФ от 01.06.2004 N258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций», в редакции действовавшей до 28.10.2008., предусмотрено, что в целях учета валютных опреаций по контракту и осуществления контроля за их проведением резиденты представляют в банк документы, подтверждающие факт ввоза товаров с таможенной территории РФ, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них в срок, не превышающий 45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию. Подтверждающие документы представляются резидентом в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной в установленном порядке.

Суд установил, что Общество представило справку о подтверждающих документах в Банк 13.10.2008, тогда как срок для ее представления в соответствии с Положением N 258-П истек 15.09.2008.

Событие правонарушения доказано материалами дела.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Являясь субъектом валютных правоотношений, именно Общество обязано обеспечить выполнение требований валютного законодательства.

Доказательств, препятствующих Обществу своевременно исполнить требования валютного законодательства суду первой инстанции не представлено.

Нарушений процедуры привлечения к ответственности судом не установлено.

При назначении наказания административным органом учтено совершение правонарушения впервые, назначен минимальный штраф.

Правонарушение не может быть признано малозначительным ввиду следующего.

В заявлении общество указывает на отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным интересам и, ссылаясь на пункт 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", считает допущенное им нарушение валютного законодательства малозначительным. Суд отклоняет этот довод Общества, поскольку усмотрел в его действиях пренебрежительное отношение к исполнению своих публично-правовых обязанностей: отсутствие со стороны руководства организации соответствующего контроля за соблюдением сотрудниками валютного законодательства в рамках возложенных на них трудовых обязанностей, а также длительность периода просрочки (28 дней) представления справки, объективные препятствия для своевременного исполнения Обществом своих обязанностей отсутствовали.

Кроме того, согласно п.18.1 вышеуказанного Постановления ВАС квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях с учетом положений п.18 Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.

Применительно к обстоятельствам настоящего дела отсутствует исключительность обстоятельств, повлекших правонарушение.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований общества не имеется.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Синицына Е.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка