АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 октября 2009 года Дело N А56-47753/2009

Резолютивная часть определения объявлена 15 октября 2009 года.

Полный текст определения изготовлен 22 октября 2009 года.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Ракчеева М.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Борченко А.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению жилищно-строительного кооператива N939 к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, Комитету по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга об установлении факта, имеющего юридическое значение при участии:

от заявителя председатель Бойцов С.П. - выписка из протокола от 31.03.2008, представитель Бойцова Т.М. по доверенности от 31.03.2008; от КЗРиЗ: не явился (извещен);

от КГА: представитель Белоус Г.С. по доверенности от 15.12.2008 N 1-4-66897/юр;

от КУГИ: представитель Барышникова М.М. по доверенности от 02.10.2009 N 23945-42;

установил:

Жилищно-строительный кооператив N939 (далее - ЖСК) обратился в арбитражный суд с заявлением к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - КЗРиЗ) об установлении факта предоставления земельного участка 0,42 га в бессрочное пользование под жилым домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киришская, д. 9 в границах согласно акту от 22.12.1977 N 9581/8261.

Определением суда от 31.07.2009 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (далее - КГА), Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ).

В судебном заседании представитель КУГИ указал на наличие спора о праве, в связи с чем просил оставить заявление без рассмотрения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд полагает, что заявление должно быть оставлено без рассмотрения.

Обращаясь с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, заявитель сослался на невозможность осуществления приватизации земельного участка под жилым домом в границах, установленных актом от 22.12.1977 N 9581/8261, так как решение об отводе земельного участка для капитального строительства утрачено.

Согласно статьям 30, 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 219 Кодекса юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие этот факт, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

В силу части третьей статьи 217, части четвертой статьи 221 упомянутого Кодекса заявление об установлении юридического факта не может быть рассмотрено по существу, если выясняется, что имеется спор о праве.

Обстоятельства, на которые ЖСК ссылается в обоснование заявления об установлении факта, свидетельствуют о том, что фактически заявитель просит подтвердить предоставление ЖСК земельного участка в определенных границах.

В соответствии с п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом; границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с письмом КЗРиЗ от 17.10.2006 N 10105 границы земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, указанные на схеме от 09.11.2005, изготовленной КЗРиЗ, на который может возникнуть право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, Киришская ул., д. 9, литера А, были определены КЗРиЗ в соответствии с распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005 N 25-рп «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом», по результатам полевого обследования, с учетом сложившийся градостроительной ситуации и представленных в КЗРиЗ документов. Письмом от 10.02.2006 N 1-1-1967/1940, КГА согласовал ориентировочные границы земельного участка под многоквартирным домом.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что заявление ЖСК подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 148, статьей 184, частью 1 статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

заявление жилищно-строительного кооператива 939 об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставить без рассмотрения.

Возвратить жилищно-строительному кооперативу 939 из федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Ракчеева М.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка