АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2009 года Дело N А56-38842/2009

Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 21 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Радынова С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зуевой Е.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Перспектива" о взыскании 1543985 рублей, при участии

- от истца: представителя Соломоновой Л.В., (доверенность от 24.12.2008 N 11/2-87)

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее истец, Дорога) обратилось в Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области с иском (уточненном в порядке статьи 49 АПК РФ) к Обществу с ограниченной ответственностью «Перспектива» (далее ответчик), о взыскании 1543985 рублей- штрафа за искажение сведений о наименовании груза в железнодорожной накладной N ЭЦ288487.

В судебном заседании представитель истца поддержал уточненные исковые требования. Представитель ответчика в суд не явился, хотя и был заблаговременно извещен о времени и месте судебного заседания.

На основании статьи 156 АПК РФ суд определил о рассмотрении дела без участия ответчика.

Выслушав истца, исследовав предоставленные доказательства, суд нашел иск подлежащим удовлетворению.

К заявлению об увеличении исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ, приложено доказательство почтовой отправки в адрес ответчика. Так что суд полагает установленным надлежащее извещение ответчика об уточнении (увеличении) иска.

ООО «Перспектива» оформило на станции Среднерогатинская Октябрьской железной дороги для доставки на станцию Суховская, Восточно-Сибирской железной дороги, в вагоне N24248734 по железнодорожной накладной NЭЦ288487 от 03.12.2008 года, груз: «изделия макаронные», массой 40000 кг.

19.12.2008 года на станции Суховская Восточно-Сибирской железной дороги, куда за исправными запорно-пломбировочными устройствами прибыл названный вагон, в порядке, установленном статьей 27 Устава железнодорожного транспорта (УЖТ), представителями Дороги в присутствие представителя грузополучателя была проведена проверка груза в вагоне. Установлено, что фактически в вагоне находился другой груз, отличный от указанного в накладной, а именно: «палочки крабовые» и «сельдь свежемороженая», общей массой 62998,6 кг, о чем был составлен коммерческий акт NВСБ 0803423/146, акт общей формы N1 от 19.12.2008 года. Из-за неправильного указания подлежащего доставке груза, ответчик при предъявлении груза, уплатил провозную плату в меньшем размере -113561 рубль, в то время как за перевозку груза: «палочки крабовые», «сельдь свежемороженая» согласно Прейскуранта N10-01 на указанное в накладной расстояние, в рефрижераторном вагоне размер оплаты составляет- 308797 рублей.

Согласно статье 98 Устава железнодорожного транспорта РФ за искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость перевозок грузов или возможно возникновение обстоятельств, влияющих на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов грузоотправители уплачивают перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

Сумма штрафа в соответствие со статьей 98 УЖТ составляет 1543985 рублей (308797 рублей х 5).

Ответчиком в порядке статьи 65 АПК РФ, доказательства по делу не представлены. На основании изложенного, иск надлежит удовлетворить полностью.

Расходы истца по госпошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Неоплаченная истцом государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с увеличением размера исковых требований, взыскивается в доход федерального бюджета с ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги»: 1543985 рублей- штрафа за искажение сведений в транспортной железнодорожной накладной, 13282 рублей 80 копейки - расходов по госпошлине.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 5937 руб. 12 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Радынов С.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка