АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2009 года Дело N А56-62550/2009

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 22 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Капелькиной Л.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Туаевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Самсар Дистрибьюшн" ответчик: ООО "Виктория" о взыскании 2756руб. 17коп. при участии:

- от истца: не явился;

- от ответчика: не явился;

установил:

Истец просит суд взыскать с ответчика 2756руб. 17коп. задолженности по оплате товара поставленного в соответствии с договором поставки от 01.01.2008 N1430 ДКБ.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в суд не явились, ответчик возражений на иск не представил. В порядке ст. 123, 124, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) спор рассматривается по материалам дела в отсутствии сторон.

В соответствии с пунктом 27 Постановления пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 65 в случае, если лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, судья вправе завершить предварительное судебное заседание и начать рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции в случае соблюдения требований ч. 4 ст. 137 АПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее:

Между сторонами заключен договор поставки от 01.01.2008 N1430 ДКБ, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательства принимать и оплачивать поставленный истцом товар (продукты питания).

Во исполнение условий заключенного договора истец поставил ответчику товар на общую сумму 6756руб. 17коп., что подтверждается товарной накладной от 17.03.2009 N4517.

В соответствии с п. 4.2 договора товар должен быть оплачен в течение 14 календарных дней со дня отгрузки товара покупателю или указанному им грузоперевозчику. При этом, обязательства покупателя по оплате товара считаются выполненными после зачисления денежных средств на расчетный счет поставщика или внесения наличных денежных средств в кассу поставщика (п. 4.3 договора).

Истец, ссылаясь на то, что полученный товар оплачен ответчиком частично, задолженность в размере 2756руб. 17коп. не погашена, обратился в суд с настоящими требованиями.

В соответствии с правилами ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 516 ГК РФ покупатель обязан оплачивать товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

Полученный товар оплачен ответчиком частично, задолженность в размере 2756руб. 17коп. ответчиком до настоящего времени не погашена.

Ответчик доказательств исполнения обязательств по договору не представил, заявленные требования не оспорил.

Требования истца по праву и по размеру обоснованы материалами дела, и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 309, 310, 516 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Виктория" в пользу ООО "Самсар Дистрибьюшн" 2756руб. 17коп. долга и 500руб. 00коп. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Капелькина Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка