АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2009 года Дело N А56-43966/2009
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 23 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Астрицкой С.Т., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Льяновой Н.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Ниссо" ответчик: Администрация муниципального образования "Кингисеппское городское поселение" муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области

третьи лица: 1) Администрация муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области, 2) Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании права собственности при участии

- от истца: представитель Олихвер А.М., доверенность от 01.03.2009,

- от ответчика: представитель не явился (уведомлен),

- от третьих лиц: 1) представитель не явился (уведомлен),

2) представитель не явился (уведомлен),

установил:

Истец, уточнив в порядке ст. 49 АПК РФ исковые требования, просит суд признать право собственности за ООО "Ниссо" (...) на объект недвижимости в виде 1 этажного здания склада (лит. А), общей площадью 334,5 кв.м, инвентарный номер 436, расположенный по адресу: 188480, Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, г. Кингисепп, микрорайон Касколовка, дом N б/н.

Ответчик и третьи лица в заседание не явились.

Администрация (ответчик) возражений на иск не представила, направив в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие её представителя.

От третьего лица 1 в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя, претензий по заявленным требованиям истца не имеет.

УФРС отзыв не представило.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с Решением исполнительного комитета Кингисеппского городского совета народных депутатов Ленинградской области от 04.04.1991 N 213/7 зарегистрировано индивидуальное частное предприятие "Ниссо" (л.д. 31).

На основании Заключения N 59 по отводу земельного участка под строительство от 10.12.1991, проведённого с участием представителей архитектуры, Ленэнерго, водоканала, пожнадзора, СЭС, землеустроителя, ИЧП "Ниссо" предоставлен земельный участок площадью 0,6 га, расположенный по адресу: 188480, Ленинградская область, г. Кингисепп, мкр. Касколовка. Указанный участок частично застроен - здание подлежит реконструкции (л.д. 15).

Распоряжением мэра Кингисеппского района Ленинградской области от 03.12.1992 N 1102-р ИЧП "Ниссо" разрешено проведение проектно-изыскательских работ под строительство производственной базы по производству мебели и мебельного магазина на площади 0,6 га в п. Касколовка (л.д.32).

Данные работы по реконструкции были проведены ИЧП "Ниссо".

Постановлением мэра Кингисеппского района Ленинградской области от 04.02.1993 N 114 ИЧП "Ниссо" предоставлен земельный участок площадью 0,34 га в аренду сроком на 25 лет под размещение производственной базы по производству мебели и магазина (л.д. 33).

Согласно Смете на реконструкцию бывшего сарая в пос. Касколовка, находящегося на арендуемом ИЧП "Ниссо" участке от 23.03.1993 истцом начата реконструкция зданий под производственную базу (устройство бетонных фундаментов) (л.д. 10-11). На строительство получены согласования мера и главного архитектора Кингисеппского района Ленинградской области.

05.04.1994 между мэрией Кингисеппского района и ИЧП "Ниссо" заключён договор N 425 о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды сроком на 25 лет (л.д. 6-8).

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с Приказом Кингисеппского Территориального отделения Учреждения юстиции - Ленинградской областной регистрационной палаты от 08.04.2002 N Ю/1914 зарегистрировано ООО "Ниссо", созданное в результате реорганизации в форме преобразования ИЧП "Ниссо" (л.д. 34), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации от 08.04.2002 N 23/01914 (л.д. 29).

Объект недвижимости, в виде одноэтажного здания производственной базы, расположенный по адресу: 188480, Ленинградская область, г. Кингисепп, мкр. Касколовка, находится на специально отведённом для этой цели земельном участке, не нарушает прав и законных интересов других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан, возведен без нарушения строительных норм и правил.

По состоянию на 22.07.2008 филиалом ГУ «Леноблинвентаризация» Кингисеппского БТИ изготовлен технический паспорт на спорный объект, в котором указано, что ООО "Ниссо" принадлежит 1 этажное здание склада (лит.А) общей площадью 334,5 кв.м, инвентарный номер 436, расположенное по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, г. Кингисепп, микрорайон Касколовка, дом N б/н (л.д. 16-21). Согласно данным технического паспорта здание склада имеет бетонный ленточный фундамент, электроосвещение, водопровод.

Согласно справке Комитета по управлению имуществом муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области от 03.09.2004 N 01-11/1118 спорный объект недвижимости с инвентарным номером N 436 в реестре собственности муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области не значится (л.д. 22).

На основании данных Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» муниципального образования «Кингисеппский муниципального района» Ленинградской области ООО "Ниссо" задолженности по арендной плате по состоянию на 09.06.2009 по договору аренды N 425 от 05.04.1994 за земельный участок не имеет (л.д. 12), следовательно, является добросовестным владельцем и пользователем участка, а также одноэтажного здания производственной базы, находящегося на балансе общества.

В соответствии с Выпиской из инвентарного дела N 436 об инвентаризационной стоимости объекта от 24.06.2009 N 195 инвентаризационная стоимость 1 этажного здания склада, расположенного по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, г. Кингисепп, микрорайон Касколовка, дом N б/н по данным инвентаризации от 22.07.2008 в ценах на 2009 год составляет 198 634 руб. (л.д. 14).

Зарегистрировать право собственности истца на спорный объект недвижимости в установленном законом порядке не представляется возможным ввиду утраты проекта и разрешительной документации на производство строительных работ.

Учитывая, что земельный участок был отведён под проектно-изыскательские работы для строительства производственной базы, т.е. в установленном законом порядке, проведены работы по реконструкции здания, ООО "Ниссо" открыто и непрерывно владеет спорным объектом недвижимости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и признать за истцом право собственности.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Признать право собственности за ООО "Ниссо" (...) на объект недвижимости в виде 1 этажного здания склада (лит. А), общей площадью 334,5 кв.м, инвентарный номер 436, расположенный по адресу: 188480, Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, г. Кингисепп, микрорайон Касколовка, дом N б/н.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Астрицкая С.Т.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка