АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2009 года Дело N А56-50277/2009
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 26 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Троховой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ухановой В.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель - ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

заинтересованное лицо - Индивидуальный предприниматель Ким Е.А. о привлечении к административной ответственности при участии

от заявителя - Хрусталева В.В. по доверенности от 19.10.2009

от заинтересованного лица - не явился, извещен

установил:

Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ким Елены Александровны (далее - предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявление.

Заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явилось, отзыв на заявление не представило.

В соответствии со статьями 123, 156, 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление рассмотрено в отсутствие представителей предпринимателя по имеющимся в деле материалам и доводам, изложенным представителем Управления в судебном заседании.

Из материалов дела следует, что должностными лицами ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД 30.06.2009 проведено мероприятие по контролю за соблюдением предпринимателем требований законодательства в сфере защиты прав потребителей на объекте, расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, Балканская пл., д.5, т/к «Балканский», торговое место N8Ж316.

В ходе осмотра используемого предпринимателем торгового зала выявлено, что в розничной продаже реализуются футболки с товарным знаком «Lacoste», сертификаты соответствия и информация о товаре и его производителе на русском языке отсутствуют, футболки с товарным знаком «Lacoste» содержат признаки контрафактности.

По факту незаконного использования чужого товарного знака в отношении предпринимателя 30.06.2009 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена статьей 14.10 КоАП РФ, и проведении административного расследования. Товары, содержащие незаконное воспроизведение товарных знаков (футболки в количестве 9 штук), изъяты как предметы административного правонарушения, о чем был составлен протокол от 30.06.2009.

В ходе производства по делу об административном правонарушении ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД вынесено определение от 06.07.2009 об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении.

Согласно письму от 08.07.2009 N1876, полученному от НП «Адвокатское бюро «Шевырев и партнеры» - представителя компании LACОSTE S.A., - с предпринимателем никаких соглашений на использование принадлежащих компании LACОSTE S.A. товарных знаков не заключалось, представленная на исследование продукция (футболки с товарным знаком «Lacoste») является контрафактной.

По итогам административного расследования в отношении предпринимателя составлен протокол от 27.07.2009 АП N0000368 об административном правонарушении.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.10 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак) - обозначения, служащие для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (часть 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право на товарный знак охраняется законом.

В силу статей 1479, 1481 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак, которое удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

В материалы дела представлены свидетельство о международной регистрации товарного знака N437000 (сертификат), справки, выданные Роспатентом, по международной регистрации N437000, 808033, N800005 , согласно которым владельцем прав на товарный знак Lacoste является компания «LACОSTE S.A.», Франция (л.д.19-33).

Из свидетельств усматривается, что товарный знак зарегистрирован, в числе прочего, для одежды.

Из протокола осмотра принадлежащего предпринимателю торгового места от 30.06.2009 следует, что она осуществляет реализацию футболок.

Согласно статье 1229 ГК РФ лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

В силу части 1 статьи 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Материалами дела подтверждается факт введения предпринимателем в гражданский оборот контрафактных товаров, содержащих незаконное воспроизведение чужого товарного знака, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Вина предпринимателя заключается в безразличном отношении к последствиям приобретения для дальнейшей перепродажи товара, происхождение которого не подтверждено надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд полагает, что в действиях предпринимателя содержится состав вмененного ему правонарушения.

Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения спора не истек.

Совершение предпринимателем правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, влечет наложение на него административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака. Учитывая, что предприниматель впервые привлекается к административной ответственности по данной статье КоАП РФ, суд считает возможным назначить наказание в размере 10000 руб. (в части штрафа).

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Привлечь индивидуального предпринимателя Ким Елену Александровну (...) к административной ответственности, установленной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в сумме 10000 руб. с конфискацией товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака «Lacoste», указанных в протоколе изъятия вещей и документов от 30.06.2009.

Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет ... Банка ГРКЦ ГУ Банка России по г.Санкт-Петербургу, БИК ..., Получатель - УФК по г.Санкт-Петербургу (ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН ..., КПП ..., КБК ..., код ОКАТО ... .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.

     Судья
Трохова М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка