АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 октября 2009 года Дело N А56-65057/2009

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Несмиян С.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Борзенковой Е.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску истец ОСАО "Ингосстрах"

ответчик ЗАО СК "Мегарусс-Д" о взыскании 84791,28 рублей. при участии

от истца ю/к Торопов Д.Ю., доверенность N 293от 14.05.2009

от ответчика ю/к Сафонова С.В.. доверенность N 386 от 25.12.2008

установил:

ОСАО «Ингосстрах» по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ЗАО СК «Мегарусс-Д» суммы в размере 84 791 рубля 28 копеек - страховое возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения в ДТП 05.03.2008 автомобиля Ford Focus, государственный регистрационный знак В 038 ОО 98, застрахованного по риску «ущерб» по полису добровольного страхования N АI6793586-2 от 23.10.2007 в ОСАО «Ингосстрах», по вине водителя Злоба Галины Владимировны, управлявшей автомобилем ИЖ-2126-023, государственный регистрационный знак У 780 ВВ 78, принадлежащим Злоба Владимиру Николаевичу, гражданская ответственность которого застрахована в ЗАО СК «Мегарусс-Д» по полису ОСАГО ААА N 0401907214.

Представитель Санкт-Петербургского филиала ЗАО СК «Мегарусс-Д» просит передать дело подсудности в Арбитражный суд Калининградской области по месту нахождения Калининградского филиала ЗАО СК «Мегарусс-Д», которым выдан Злоба Владимиру Николаевичу страховой полис ОСГО ААА N 0401907214. В подтверждение подсудности представлена копия полиса и справка Калининградского филиала ЗАО СК «Мегарусс-Д».

ОСАО «Ингосстрах» не возражает против передачи дела по подсудности.

Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика. Подсудность по выбору истца по иску к юридическому лицу по месту нахождения его филиала, возможна в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если иск вытекает из деятельности этого филиала.

Иск вытекает из наступления страхового случая по договору ОСАГО ААА N 0401907214 в пользу неопределённого круга выгодоприобретателей между Злоба Владимиром Николаевичем и ЗАО СК «Мегарусс-Д» в лице Калининградского филиала. Дело неподсудно Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Указанное обстоятельство выяснилось после принятия искового заявления к производству.

Согласно статье 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Руководствуясь статьями 37, 39, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

определил:

Передать дело по подсудности в Арбитражный суд Калининградской области.

Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

     Судья
Несмиян С.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка