АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 октября 2009 года Дело N А56-35177/2009
(Извлечение)

Резолютивная часть Решения объявлена 08 октября 2009 года, Решение в полном объеме изготовлено 08 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Пилипенко Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Стафеевой С.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению заявитель: ООО «ПИТЕРАВТО»

заинтересованное лицо: Межрайонная ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу

об оспаривании Постановления по делу об административном правонарушении при участии: от заявителя: не явился, извещен

от заинтересованного лица: предст. Марганиа З.Б. по доверенности от 11.01.2009 года N19-10/00014

У С Т А Н О В И Л:

ООО «ПИТЕРАВТО» обратилось в суд с заявлением об оспаривании Постановления Межрайонной ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу от 20 мая 2009 года N5861/9-14-362 по делу об административном правонарушении.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ без участия представителя заявителя.

Представитель заинтересованного лица просил отказать в удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого Постановления по приведенным в нем доводам.

Согласно п. 7 ст 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд установил следующие обстоятельства дела.

Уполномоченным должностным лицом административного органа 07 мая 2009 года в отношении ООО «ПИТЕРАВТО» составлен протокол N 5861/9-14-362 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст 14.5 КоАП РФ.

Постановлением начальника Межрайонной ИФНС России N19 по Санкт-Петербургу от 20 мая 2009 года N5861/9-14-362 по делу об административном правонарушении ООО «ПИТЕРАВТО» (...) привлечено к административной ответственности по ст 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб за нарушение ст. 5 ФЗ РФ N 54 от 22.05.2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Как видно из материалов дела, оспариваемого Постановления, 09 апреля 2009 года в 10 час. 15 мин. в ходе проведения проверки автобуса, осуществлявшего перевозку пассажиров по маршруту N К-88, гос NАН 572 78 (Санкт-Петербург, от пр. М. Жукова до ст. метро Пр. Ветеранов), выявлено неприменение контрольно-кассовой техники (документов строгой отчетности) при осуществлении наличных денежных расчетов за услугу проезда пассажира Левченко А.С. на сумму 24 руб. 00 коп., составлен акт N 020484 от 09.04.2009 года

Изложенные обстоятельства административного правонарушения заявителем документально не опровергнуты, подтверждены актом проверки, объяснением водителя автобуса Серова О.А., который подписал акт проверки и признал факт невыдачи билета пассажиру, протоколом опроса пассажира Левченко А.С.

Наличие события административного правонарушения и вина заявителя в его совершении подтверждены материалами дела, актом проверки от 09 апреля 2009 года, протоколом об административном правонарушении, полученными в ходе производства по делу объяснениями.

Квалификация вменяемого заявителю нарушения соответствует ст 14.5 КоАП РФ.

Избранная административным органом мера ответственности применена в пределах санкции, установленной ст 14.5 КоАП РФ, соразмерна тяжести совершенного административного правонарушения.

Составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления по делу об административном правонарушении осуществлено должностными лицами административного органа в пределах предоставленных законом полномочий и установленного законом срока.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, а также обстоятельств, исключающих административную ответственность за совершение административного правонарушения, судом не установлено.

Доводы заявителя не приняты судом во внимание, как опровергнутые материалами дела.

Законный представитель Общества уведомлен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копия протокола ему направлена, права, предусмотренные нормами КоАП РФ, разъяснены.

Сведения о лице, допустившем правонарушение, получены в момент проверки и отражены в акте, проведение административного расследования не требовалось. Протокол составлен в пределах срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного ст 4.5 КоАП РФ. Нарушение срока составления протокола, установленного ст 28.5 КоАП РФ, не влечет отмену Постановления.

Имеющиеся в деле доказательства отвечают требованиям ст 26.2 КоАП РФ,

Неприменение ККТ допущено при расчетах за предоставленную услугу по перевозке пассажиров, а не при осуществлении деятельности по реализации билетов для проезда в городском общественном транспорте.

Оспариваемое Постановление соответствует требованиям закона, не нарушает права заявителя, основания для его отмены судом не установлены.

Требование заявителя не подлежит удовлетворению.

Заявления об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются (ч. 4 ст 208 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требования отказать.

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней после его принятия. Жалоба подается через суд, принявший Решение.

     Судья
Пилипенко Т.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка