АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 03 ноября 2009 года Дело N А56-54512/2009

Резолютивная часть решения объявлена 02 ноября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 03 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Мега-Пласт"

ответчик: ООО "Нева-Ресурс" о взыскании 144 308руб. 17коп. при участии

- от истца: ген.дир.Симонов Е.Л. (паспорт)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Мега-Пласт» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Нева-Ресурс» (далее - ответчик) о взыскании 129 612руб. задолженности по оплате поставленной продукции и 14 696руб. 17коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования, заявив частичный отказ от иска в связи с частичной оплатой ответчиком основной суммы долга, и просит взыскать 109 612руб. задолженности по оплате поставленного товара и 14 696руб. 17коп. процентов за пользование чужими денежными средствами. Уточнение принято судом.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании

Надлежаще извещенный Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, дело, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ, рассматривается в его отсутствие.

Заслушав представителя истца и исследовав материалы дела, Арбитражный суд установил следующее.

На основании заявки ответчика, истец в период с 01.05.2008г. по 23.06.2008г. осуществил поставку товара (пленка полиэтиленовая) на общую сумму 286 434руб. 50коп.

Факт получения товара подтверждается подписью уполномоченного лица ответчика и оттиском печати организации на товарных накладных, копии которых представлены в материалы дела.

Таким образом, в соответствии с п.3 ст.438 ГК РФ, между сторонами заключена сделка купли-продажи.

В соответствии с п.1 ст.486 ГК РФ, покупатель (ответчик) обязан произвести оплату поставленного товара непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств, полученный товар оплатил частично. Задолженность составляет 129 612руб.

После предъявления иска, ответчик платежным поручением N183 от 01.09.2009г. произвел частичную оплату долга в размере 20 000руб. Задолженность составляет 109 612руб., которая подлежит взысканию с ответчика.

В связи с нарушением ответчиком денежного обязательства по оплате поставленного товара, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 14 696руб. 17коп. на основании статьи 395 ГК РФ, в пункте 1 которой закреплено правило, в соответствии с которым за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат начислению проценты на сумму этих средств, определяемую договором, заключенным между сторонами, а в случае отсутствия этого условия - учетной ставкой банковского процента, при этом приоритет отдан условиям договора.

Взыскание процентов по статье 395 ГК РФ является мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, установленной законом, поэтому проценты подлежат взысканию независимо от того, содержатся в договоре условия о применении такой меры ответственности или нет.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, от проведения сверки расчетов уклонился, претензию оставил без ответа и не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на Ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Взыскать с ООО «Нева-Ресурс» в пользу ООО «Мега-Пласт» 109 612руб. задолженности, 14 696руб. 17коп. процентов за пользование денежными средствами и 4 386руб. 16коп. расходов по госпошлине.

2. В остальной части иска - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка