АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 ноября 2009 года Дело N А56-26066/2009

(Извлечение)(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 21 октября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сидоровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО Охранное предприятие "СТАФ", ответчик: ООО "Волосовский ЛПК", о взыскании задолженности, при участии:

от истца - не явился,

от ответчика - не явился,

установил:

Закрытое акционерное общество Охранное предприятие «СТАФ» (далее - истец, ...) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Волосовский ЛПК» (далее - ответчик, ...) задолженности по договора на оказание охранных услуг от 17.05.2007 N 350/07 в размере 339840 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 27100 рублей.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом: к началу судебного заседания суд располагает уведомлением о вручении копии определения о назначении судебного заседания истцу и ответчику. Ответчик возражений против исковых требований не представил; в соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассмотрено по имеющимся доказательствам в его отсутствие.

Арбитражный суд нашел дело подготовленным к судебному разбирательству и поскольку от лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, с учетом обстоятельств дела, суд, завершив предварительное судебное заседание в порядке статей 136-137 АПК РФ, рассмотрел исковое заявление по существу.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

На основании договора на оказание охранных услуг от 17.05.2007 N 350/07 (далее - договор) истец принял на себя обязательства по охране объекта ответчика, расположенного по адресу: Ленинградская область, Волосовский район, г.Волосово, ул.Ветеранов, д.62б, литер А, А1, а, включая круглосуточную охрану здания, сооружений и территории, защите персонала ответчика от насильственных действий, нападений преступных элементов при нахождении их на охраняемом объекте в рабочее время, патрулированию территории объекта ответчика с целью недопущения проникновения на объект посторонних лиц.

Согласно разделу 4 договора стоимость услуг ежемесячно составляет 113280 рублей; расчет за услуги производится ежемесячно в срок до десятого числа расчетного месяца, путем перечисления суммы на расчетный счет истца; месяц считается закрытым после подписания акта приема-сдачи оказанных услуг и предоставления оригинала счета и счета-фактуры.

Материалами дела подтверждено, что сумма задолженности по оплате услуг по охране объекта за 2007 год составляет 339840 рублей. Ответчик гарантийным письмом от 24.01.2008 обязался оплатить задолженность в период с февраля по апрель 2008 года, однако, задолженность погашена лишь частично, что подтверждено актом сверки взаимных расчетов по договору по состоянию на 13.11.2008. Документы, подтверждающие оплату данной задолженности ответчиком, в материалах дела отсутствуют. Требование истца о погашении имеющейся задолженности ответчиком не исполнено.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые определены в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренным законом.

Статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, при взыскании долга в судебном порядке требования могут быть удовлетворены исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Исковое заявление направлено в суд 06.05.2009. Указанием Центрального Банка РФ от 23.04.2009 N 2222-У с 24.04.2009 установлена учетная ставка в размере 12,5 процентов годовых. Истцом за период с 08.08.2008 по 06.05.2009 начислены проценты в размере соответственно 27100 рублей. Период просрочки обосновано определен истцом по правилам, установленным статьями 314, 191-193 ГК РФ, исходя из даты получения ответчиком соответствующего счета.

Поскольку наличие обязательства со стороны ответчика и факт его неисполнения ответчиком подтвержден материалами дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Платежным поручением от 21.04.2009 N 763 истцом уплачена государственная пошлина в размере 8841 рубля 76 копеек, тогда как с учетом заявленных исковых требований уплате подлежала государственная пошлина в размере 8838 рублей 79 копеек: излишне уплаченная государственная пошлина составляет 2 рубля 97 копеек, которая подлежит возврату истцу. В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Исковые требования удовлетворить в части.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Волосовский ЛПК» в пользу закрытого акционерного общества Охранное предприятие «СТАФ»:

денежные средства в размере 366940 рублей, в том числе основную задолженность по договору в размере 339840 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 08.08.2008 по 06.05.2009 в размере 27100 рублей;

судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 8838 рублей 79 копеек.

Возвратить закрытому акционерному обществу Охранное предприятие «СТАФ» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 02 рублей 97 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка