АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 05 ноября 2009 года Дело N А56-43646/2009

Резолютивная часть решения объявлена 05 ноября 2009 года. Полный текст решения изготовлен 05 ноября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Стрельчук У.В., при ведении протокола судебного заседания Пономарёвой О.С. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ФГУП "Охрана" МВД России ответчик: ООО "Регистр" о взыскании при участии

- от истца: Завгородняя Е.В. по доверенности N 36/п-4921 от 09.09.2009;

- от ответчика: не явился (уведомлен).

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Охрана” МВД России (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением (уточненным в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Регистр” (далее - ответчик) задолженности по договору на техническое обслуживание средств сигнализации на объекте N 2/01/1516 от 24.10.2005 (далее - Договор) в размере 4 057,04 рублей; пеней в размере 2 184,62 рублей; расходов по оплате государственной пошлины.

Истец направил в судебное заседание своего представителя. Полностью поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, возражений относительно предмета спора не представил, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения спора по всем известным суду адресам в соответствии со ст.123 АПК РФ.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в соответствии со ст.156 АПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия возражений сторон против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Исследовав и оценив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил:

24.10.2005 между сторонами заключен Договор, согласно условиям которого истец осуществлял работы по техническому обслуживанию установок охранной (охранно-пожарной, тревожной) сигнализации на объекте ответчика, которые ответчик оплачивал не в полном объеме и с нарушением установленных Договором сроков.

В результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по Договору, у общества с ограниченной ответственностью “Регистр” перед истцом образовалась задолженность в размере 4 057,04 рублей, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Пунктом 5.1 Договора за несвоевременную оплату за техническое обслуживание предусмотрено начисление пеней в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый просроченный день. Поскольку обязательства по расчетам с истцом ответчиком исполнены не в полном объеме, а также оплата производилась с нарушением установленного п.5.1 Договора срока, истец просит взыскать с ответчика пени в размере 2 184,62 рублей.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия N 928 от 18.05.2009, оставленная без ответа и удовлетворения.

В соответствии со статьей 307 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства (обязанность одного лица совершить в пользу другого лица определённое действие) возникают, в частности, из договора.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также в случаях, предусмотренных договором.

Принимая во внимание, что Ответчик против иска не возразил, не представил доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по договору, от сверки расчетов уклонился, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме с отнесением расходов по госпошлине на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Регистр” в пользу федерального государственного унитарного предприятия “Охрана” МВД России задолженность по договору на техническое обслуживание средств сигнализации на объекте N 2/01/1516 от 24.10.2005 в размере 4 057,04 рубле; пени в размере 2 184,62 рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Стрельчук У.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка