АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 года Дело N А56-40585/2009

Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2009года . Полный текст решения изготовлен 29 октября 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Трегубовой А.И., при ведении протокола судебного заседания Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Камитек-Монтаж"

ответчик: ООО "Проектная, научно-производственная фирма РАПС" третье лицо: ЗАО "КАМИТЕК" о взыскании 348576, 84руб. при участии

- от истца: не явился, ходатайство с отсутствие

- от ответчика: не явился , ув. 01989

- от 3 лица - не явился, ув. 01990

установил:

Истец ООО "Камитек-Монтаж" просит суд взыскать с ответчика ООО "Проектная, научно-производственная фирма РАПС" задолженность в размере 341742руб. по оплате выполненных работ по договору подряда N2007-09-12 от 01.10.2007года и пени за просрочку оплаты 6834,84 руб. начисленную за период с 16.05.2009 по 02.10.2009года . Ответчик в суд не явился , извещен, ув. 01989 , возражений , отзыв на иск не представил . Третье лицо в суд не явилось, извещено , отзыв на иск не представило . Судом установлено:

Как следует из материалов дела, между правопредшественником истца ЗАО «Камитек» и ответчиком заключен договор подряда N2007-09-12 от 01.10.2007года на выполнение работ по разработке проекта автоматической пожарной сигнализации , системы пожаротушения и оповещения людей при пожаре , по которому правопредшественник истца ЗАО "КАМИТЕК" как подрядчик обязался выполнить для ответчика как заказчика указанные работы , а ответчик обязался принять и оплатить выполненные работы.

Договором уступки N5 от 16.10.2008года право требования с ответчика оплаты выполненных истцом работ по договору N2007-09-12 от 01.10.2007года перешло от ЗАО "КАМИТЕК" к истцу , ответчик уведомлен о происшедшей уступке / л.д. 24 / . Аванс правопредшественником истца от ответчика был получен .

Пунктом 6.2 1 вышеуказанного договора подряда установлен срок оплаты выполненных подрядчиком работ - в течение 7 календарных дней после подписания акта сдачи-приемки работ.

Акты КС-2 , КС-3 подписаны ответчиком / л.д.27 - 28 / .

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона , иных правовых актов , а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями .

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются , за исключением случаев , предусмотренных законом. Взыскание пени обосновано ст. 330 ГК РФ и пунктом 10.2 договора подряда, расчет произведен истцом верно .

Также истцом заявлено ходатайство о взыскании с ответчика 19 000 руб. судебных расходов по оплате услуг представителя на основании части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, согласно части 2 статьи 110 АПК РФ взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов (часть 1 статьи 65 АПК РФ). Материалами дела подтверждается, что юридические услуги фактически оказаны обществу и оплачены им. Так, в материалах дела имеется договор о правовом обслуживании N 2 от 21.01.2009, согласно которому истцу оказаны такие услуги, как составление искового заявления, подготовка расчетов, консультирование, представительство в суде первой инстанции. Также приложены доказательства оплаты услуг - квитанция к приходному кассовому ордеру , выписка из прейскуранта и из приказа о приеме на работу Журбика Р.В.(л.д.34-38).

Часть 2 статьи 110 АПК Российской Федерации предоставляет арбитражному суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя.

Поскольку реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Ответчик не представил суду никаких доказательств чрезмерности понесенных истцом расходов с учетом сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг адвокатов, а также сведений статистических органов о ценах на рынке юридических услуг. В отсутствие таких доказательств, суд вправе по собственной инициативе уменьшить расходы до разумных, по его мнению, пределов и полагает взыскать с ответчика 10000рублей расходов.

Руководствуясь статьями 110,167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО "Проектная, научно-производственная фирма РАПС" в пользу ООО "Камитек-Монтаж" 341742руб.долга, 6834руб.84коп. пени, 8471руб.52коп. расходов по госпошлине , 10000рублей расходов на юридические услуги . Выдать истцу справку на возврат излишне уплаченной госпошлины в сумме 585руб.08коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Трегубова А.И.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка